Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня? Далеки от спасения моего слова вопля моего. Боже мой! я вопию днем, – и Ты не внемлешь мне, ночью, – и нет мне успокоения. Но Ты, Святый, живешь среди славословий Израиля. (Пс. 21: 2-4)

Давид написал этот псалом, убегая от Саула, когда их разделяла одна гора. Саул шел по одну сторону горы, а Давид – по другую. Это был очень напряженный момент в жизни Давида. Слова Давида проникнуты отчаянием и болью. Ситуация была настолько опасна, что в любой момент он мог попасть в руки Саула, который готов был убить его. Давиду пришлось скитаться по горам, лесам и ущельям, чтобы спасать свою жизнь.

По всей видимости, Давид уже устал от всех этих гонений. Обращаясь в своей молитве к Богу, он говорит: “Господи, почему ты не слышишь меня? Сколько мне еще проходить через все эти испытания? Когда все это закончится? Я не вижу конца пути. Я вопию днем, – и Ты не внемлешь мне, ночью, – и Ты не отвечаешь мне. Неужели Ты оставил меня?”

Испытания и трудности, постигшие Давида, на самом деле, были велики. Он едва ли не пошатнулся в своей вере. Однако во время своей молитвы Богу, Давид получает серьезнейшее откровение – Бог живет среди славословий своего народа! Давид понял, что Бог не связан и не ограничен теми обстоятельствами, которые Давид проходил. Господь был выше всех проблем и ситуаций. Никакие земные проблемы не могли повлиять на место обитания Господа. Коварные замысла врагов не способны были изменить атмосферу, где живет Бог.

Дорогой друг, в этом мире мы проходит зачастую трудные испытания. Порой кажется, что все вражьи силы ополчились против нас. Подобные испытания могут приходить к нам на протяжение длительного времени, пока все наши человеческие запасы сил истощатся. Но я хотел бы ободрить каждого, кто проходит трудные времена. Наш любящий Господь – выше всех земных проблем! Он живет там, где прославляется Его имя, там, где есть дух веры.

Когда мы смотрим на наши обстоятельства, мы теряем веру и не видим выхода из сложившихся ситуаций. Однако, Господь желает научить всех святых своих детей тому, чему научился Давид – глубокой и непоколебимой вере. Несмотря на тяжелые испытания и неимоверные трудности, Господь желает, чтобы мы прославляли Его!

Испытания, постигающие детей Божьих, являются ничем иным, как местом для славословия. Господь желает, чтобы мы были способны сосредоточится на Нем и Его славе. Когда в наших искушения мы видим Его славу, тогда наше сердце наполняется миром и упованием.

Господь держит под контролем вашу ситуацию, насколько сложной она бы вам ни казалась. Посмотрите, что Иисус сказал нам по этому поводу:

Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога. А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак, не бойтесь: вы дороже многих малых птиц (Лук. 12: 6-7).

Поэтому Он желает, чтобы мы доверились Ему, как дети и начали прославлять Его, когда еще не видно никакого ответа. Чем больше мы прославляем Бога в наших обстоятельствах, тем больше мы даем Ему возможность действовать и проявлять себя. Именно сердце наполненное верой и славословием является той средой, куда приходит Господь!

 

Павел Гуржий