И дух поднял меня, и взял меня. И шел я в огорчении, с встревоженным духом; и рука Господня была крепко на мне (Иез.3:14).

Пророк Иезекииль получил особое духовное видение, и Господь дал ему поручение передать пророческое слово народу. Когда Иезекииль шел к переселенцам, Господь положил на него свою руку. Однако, это не обрадовало пророка и никак не улучшило его настроение. Напротив, прикосновение Божье привело дух Иезекииля в горечь, печаль и тревогу. Мы редко говорим о подобном прикосновении Господнем. Мы чаще слышим проповеди о том, что рука Божья приносит нам радость, счастье и ликование. Но я глубоко убежден, что все искренние дети Божии переживают на себе прикосновение Господне, подобно пророку Иезекиилю.

Обратите внимание, что говорит Даниил: “Но вот коснулась меня рука и поставила меня на колени мои” (Дан.10:10). Очень часто Господь приближает нас к себе через печаль, горечь и переживание. Он допускает в жизнь нашу обстоятельства, которые не приятны нам. Именно когда нам кажется, что Бог скрылся от нас, и не слышит наши вопли, мы должны быть уверенны, что Его рука на нас, чтобы поставить нас на колени. Однажды, проходя через сложное испытание, я спрашивал у Бога, почему Он допустил это в моей жизни. Я говорил: “Господи, почему Ты не отвечаешь мне?” И тогда Господь ответил: “Помнишь, ты просил Меня, чтобы Я держал тебя на коленях? Именно это Я и делаю с тобой. Это и есть Мой ответ на твою просьбу”.

 

Павел Гуржий