Сатана использует очень коварную тактику обмана – заменить лучшее хорошим. У нас есть много хороших активностей, но мы перегружаем себя ими настолько, что они заглушают и уничтожают лучшее. Молитва – это духовная цитадель; и если диаволу удастся любыми способами ослабить молитву, тогда он преуспел. Когда умирает молитва – цитадель будет взята врагом. Мы должны беречь молитву, как верный часовой стоит на страже – со всею бдительностью. Наша молитва не должна быть полу-голодной и слабой, как младенец, но она должна обладать силой исполина. Наша молитвенная комната должна быть наполнена самой свежей силой, самым спокойным нашим временем; мы должны приходить в нее, освободившись от всего, без посторонних вещей, оставив всякую спешку.

У многих людей молитва появляется под влиянием какого-либо возбуждения, какой-нибудь срочной нужды, эмоционального настроя или перед лицом страшной опасности. Однако, настоящая молитва не рождается таким образом. Мы стремимся в Божье присутствие и пытаемся повлиять на Него нашей причиной, зажечь Его нашей ревностью, двинуть Его нашей нуждой, но все это не может быть основанием настоящей молитвенной жизни. Существует два огромных зла – не просить и просить не правильным образом. Наверно, большее из них – это просить не правильно, так как оно имеет вид того, что мы что-то сделали, помолились, тогда как настоящей молитвы вовсе и не было – это обман, подделка, фальш.

Если бы мы молились, как должно, чудеса прошлого стали бы более, чем ральны для нас. Евангелие распространялось бы с такой легкостью и силой, которых не знала еще история. Двери открывались бы для Евангелия, и Слово Божье обладало бы такой покоряющей силой, что нам трудно об этом даже представить. Если бы христиане молились, как это подобает христианам – с сильной повелевающей верой, с искренностью и честностью – повсюду поднимались бы люди, призванные Богом, наполненные Божьей силой и огнем, который заставлял бы их идти по всему миру и проповедывать Евангелие. Слово Господне распространялось и прославлялось бы, как никогда раньше. Поднимались бы люди наполненные Богом, вдохновленные Богом люди, помазанные Богом и посланные Богом; и они бы достигали все нации, распространяя священное пламя для славы Христа, спасения и неба. За короткое время все жители земли услышали бы Добрую Весть о спасении.

Холодные молитвы не доходят до неба и не могут достичь трона Божьего. Огонь является жизнью молитвы, поэтому небо достигается огненной настойчивостью. Хотим ли мы, чтобы в наших церквях были люди молитвы? Для этого нам нужны молитвенные матери, которые бы их родили, наполненные молитвой дома, чтобы влиять на их жизнь, молитвенное окружение, которое бы формировало их разум и положило основание для их молитвенной жизни. Молящиеся Самуилы рождаются от молящихся Анн. Молящиеся священники рождаются в домах, пропитанных молитвой. Величайшей нуждой для христианских семей в наше время является наличие молящихся отцов и матерей. Именно здесь зарождается духовная жизнь церкви и общества, и здесь же она умирает. Пробуждение должно начаться в домах.

Ничто не отличает так сильно детей Божьих, как молитва. Она переплавляет душу в образ Божий. Она поднимает нас и расширяет наше познание о Божьей благодати. Молитва приводит душу в полное единение с Богом. Человек, который не молится, не может называться христианином. Если он не молится, он – грешник, иначе быть не может. Молитва – это единственное средство, через которое наш дух может соединиться с Источником всего святого и праведного. Поэтому если он не молится, он не может быть из числа верующих.

Кто слишком занят, чтобы молиться, будет слишком занят, чтобы вести святую жизнь. Больше чем что-либо другое, сатана хочет, чтобы тропа к нашей молитвенной комнате заросла травой. Пустая молитвенная комната является знаком того, что христианин духовно обанкротился, или, что еще хуже, стал исполнять свои религиозные обязанности не во имя Бога, а для славы человеческой. Лишь огромный молитвенный капитал может быть гарантией того, что мы не станем служить Богу для своей славы.

 

E.M. Bounds