Скрываясь от своих врагов, Давид ощущал в своем сердце особую работу Божью. Через все его сложные обстоятельства, Господь учил Давида доверию. Давид настолько начал доверять Богу, что он говорит: “В тесноте Ты давал мне простор” (Пс.4:2). Попадая в тесные обстоятельства, Давид не сомневался, что заботящийся Господь даст ему силы торжествовать среди обстоятельств, которые сдавливали и теснили его.

Читая псалмы Давида, мы видим, что его молитвы были пропитаны глубоким и непоколебимым доверием Богу. В одном из них, он говорит: “И будет Господь прибежищем угнетенному, прибежищем во времена скорби; и будут уповать на Тебя знающие имя Твое, потому что Ты не оставляешь ищущих Тебя, Господи” (Пс.9:10-11).

Глубокое доверие Богу особенно ярко выражено в молитве Давида, записанной в двадцать шестом псалме. Обратите внимание, что говорит Давид:

Господь – свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться? Если будут наступать на меня злодеи, противники и враги мои, чтобы пожрать плоть мою, то они сами преткнутся и падут. Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться (Пс.26:1-3).

И дальше, Давид говорит, что когда восстают на него противники, или ополчается целый полк, у него одно желание – пребывать в доме Господнем! Скажите, где научиться такому глубокому доверию? Как можно так беззаботно ложиться спать и вставать утром, когда вокруг горе, беда и смятение? Где найти уверенность в Божьем попечении о нас, когда противники и злодеи ополчаются против нас? Я просто убежден, чтобы родилась такая непоколебимая вера, нам необходимо доплыть через шторм до другого берега. Подобная вера не рождается на полпути. Такая глубокая уверенность в Божьей защите приходит к нам в конце бури. Именно великая буря рождает великую веру.

Павел Гуржий