Избрав Давида на царство, Господь повел его очень сложным путем испытаний. Мы читаем, что после победы над Голиафом, Саул приближает к себе Давида и ставит его одним из главных в своем войске. Спустя немного времени, Саул отдает свою дочь за Давида. Казалось бы, что это было самое подходящее для Давида время, чтобы стать следующим царем. Но у Бога был план провести Давида через бурю испытаний. Давиду пришлось долгое время быть беглецом. Он скрывался от преследующего его Саула в пустынях и лесах. Ситуация настолько ухудшилась, что Давид убежал к филистимлянам и жил там, вдали от своего народа. Что же всем этим преследовал Бог? Для чего Он допустил столько много сложностей в жизнь того, о котором Он сам сказал: “Нашел Я мужа по сердцу Моему”?

Я уверен, что именно тяжелые испытания научили Давида смирению. Посмотрите, что он говорит о себе, как о правителе народа:

Благословен Господь, твердыня моя, научающий руки мои битве и персты мои брани,  милость моя и ограждение мое, прибежище мое и Избавитель мой, щит мой, – и я на Него уповаю; Он подчиняет мне народ мой. (Пс.143:1-2).

Будучи уже помазанным на царство, но скрываясь от преследующего его Саула, Давид понимал, что изменить ситуацию мог только Бог. И потому, когда он стал царем, Давид осознавал, что то, что народ подчинялся ему и шел за ним, было не его заслугой. Все его успехи, как правителя целого государства, являлись результатом Господнего благоволения к нему.

Давид понимал, насколько важно было смиряться перед Богом. Читая его псалмы, мы находим, что именно опасные для Давида ситуации учили его смирению. Когда он попал к филистимскому правителю, и смерть смотрела ему в глаза, Давид говорит: “Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет.  Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь” (Пс.33:19-20).

Размышляя о жизненных бурях, псалмопевец говорит следующее:

Отправляющиеся на кораблях в море, производящие дела на больших водах, видят дела Господа и чудеса Его в пучине: Он речет,- и восстанет бурный ветер и высоко поднимает волны его. Восходят до небес, нисходят до бездны; душа их истаевает в бедствии; они кружатся и шатаются, как пьяные, и вся мудрость их исчезает.

Дорогое и возлюбленное дитя Божье, я хотел бы ободрить Вас этим словом. То, через что Вы проходите – не случайность. Это не просто стечение обстоятельств или какой-то недочет у Бога. Через все Ваши сложные и непонятные обстоятельства, милосердный Господь учит Вас глубокому смирению. Именно когда свирепые волны поднимают нашу жизнь до облаков и опускают ее до бездны, вся наша человеческая мудрость исчезает. Подобные обстоятельства приводят наше сердце в состояние смирения и сокрушения перед Богом, и, таким образом, духовные благословения приходят в нашу жизнь.

 

Павел Гуржий