Пророк Исаия говорит: “Восстань, светись, [Иерусалим], ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою. Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак – народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою. И придут народы к свету твоему, и цари – к восходящему над тобою сиянию” (Ис.60:1-3).

Возможно, жители Иерусалима понимали, что они потеряли славу Господню. Великолепие Израиля угасло. И, по всей видимости, они знали, что у Всевышнего все же есть еще план для восстановления. Должно было прийти время, когда святой город будет восстановлен, плен возвращен, в храме снова будут возноситься жертвы и всесожжения, и облако Божьей славы вновь посетит храм. Пройдет время духовной ночи – тьма рассеется, и слава Господня снова взойдет над Израилем. И, возможно, находясь далеко в земле пленения, богобоязненные евреи поднимали очи свои к небу и с верой возносили молитвы к Богу о будущем восстановлении Святой Земли.

Однако, через пророка Исаию, Бог говорит, что время восстановления Иерусалима УЖЕ настало. Тогда, когда Израиль смотрел в будущее в плане пробуждения их нации, Господь оценивал время совсем иначе. Бог уже опустил свою славу над Иерусалимом. Всевышний ожидал, что Его дети поймут Его сердце: вселюбящий Бог томился, видя свой народ в порабощении врага! Он желал, во что бы то ни стало, чтобы Израиль был восстановлен СЕЙЧАС.

Именно когда тьма покрыла всю землю, и мрак сгустился, у Бога было достаточно света, чтобы сделать Иерусалим светилом лучезарным. О, народу Божьему не надо было ждать десятки лет, чтобы восстановить руины и сломить иго рабства. Поверив в слово, сказанное пророком, они могли бы торжествовать в Господней благодати в самых сложных и неблагоприятных обстоятельствах. Они могли светить среди тьмы, нести Божью славу и спасение до концов Земли. Им не надо было долго ждать, им нужно было возревновать!