Так [поступайте], зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна (Рим. 13:11)

По всей видимости, церкви в Риме было неимоверно трудно противостать мирскому образу жизни. Духовная тьма настолько сгустилась над ними, что они начали погружаться в своего рода сон. Они начали терять духовную ясность, силу и помазание Святого Духа, и, мало по- малу, начали сообразовываться с миром.

Я думаю, что они видели, что с ними происходит что-то не то. Они понимали, что они ослабели духовно; они знали, что они впали в духовный сон. Они знали, что Богу нужно служить ревностней, чем это делали они. И они верили, что еще придет время пробуждения, когда церковь Рима снова засветит свидетельством Евангелия. Бог вновь наполнит их благодатью и величайшим помазанием, и они смогут отделиться от мира. Те чудеса, которые происходили в Иерусалиме, Иудее и Самарии, начнут происходить и в Риме, и тогда язычники Рима начнут обращаться к живому Богу. Их церковь будет расти и умножаться, и Дух Святой в обильной мере начнет действовать среди них. Ведь должен же Господь когда-нибудь посетить и их!

И, возможно, на своих служениях они выражали это в проповедях и гимнах. Они пели, что еще придет время, и они загорятся для Бога. Время пробуждения обязательно придет! Ведь у Бога есть план, излить силу Святого Духа; ведь церковь должна быть на высоте, а не внизу; Бог определил их быть главою, а не хвостом. О, как сильно они ждали это время!

Но Павел, по вдохновению от Святого Духа, пишет им слово, которое они, по всей видимости, не ожидали. Посмотрите, что он говорит: “Знайте время, что НАСТУПИЛ УЖЕ час пробудиться нам от сна”. Другими словами, апостол говорил: “Вы заблуждаетесь. Время уже пришло пробудиться. Именно сейчас время для пробуждения! Сейчас вам надобно гореть для Бога. Не завтра, не послезавтра. Нет! Не через год или десять лет. Но прямо сейчас время, когда необходимо гореть для Бога. Сейчас время, когда окружающий вас мир должен видеть Божью славу. Именно сейчас то время, когда Бог желает действовать среди вас; сейчас то время, когда ваши молитвы и ваша вера должны разогнать все силы тьма над Римом. Сейчас время, когда Дух Святой должен двигаться в великой силе среди вас!”

Я думаю, что слово, с которым Павел обратился к церкви города Рима, весьма насущно и в наши дни. Мы уверены, что состояние церкви наших дней должно измениться. Мы видим, как народ Господень погрузился в духовный сон. Атмосфера наших дней весьма похожа на то время, в котором жили первые христиане Рима. Силы греха, разврата и насилия помрачили людские умы. Кажется, что молодое поколение наших дней переживает на себе самую ярую атаку демонических сил. Диавол льет на землю прямо из преисподней грязь, которая оскверняет умы нашего поколения, разбивая все устои морали. Многие дети Божии, хотя и посещают многочисленные церкви и храмы, не способны больше слышать голос Святого Духа. Они пресытились, пригрелись, стали беспечны, ленивы и равнодушны. И хотя многим из них еще удалось сохранить вид благочестия, но в сердцах их нет Божьей силы и благодати.

И, конечно, мы понимаем, что Бог обязательно начнет что-то делать и в наши дни. Долго так продолжаться не может. Должно обязательно придти время пробуждения. Ведь Бог обещал, что в последние дни Он изольет от Духа Своего на всякую плоть. Еще придет время, и многие духовно спящие и плотские христиане оживут для вечной жизни. В церковь придет благодать и сила Святого Духа. Там будет источник живой воды, исходящий от престола Бога Отца. Многие, пораженные грехом, будут освящены благодатью Господнею. Больные будут исцеляться, одержимые освобождаться, даже мертвые будут воскресать. Бог начнет поднимать молодых людей и употреблять их для своей славы. О, какое славное время ожидает нас впереди!

И подобным образом, мы лелеем себя такими надеждами. Но я убежден, что у Бога для нас совсем другое слово: ВРЕМЯ УЖЕ ПРИШЛО! Мы не должны ублажать себя мыслями о том, что время пробуждения придет, но нам необходимо начать жить пробуждением. “Время Господу действовать”, – говорит псалмопевец.

Я верю, что для церкви Христовой уже наступило время войти в полноту Божьих обетований. Пришло время, когда мы уже должны быть исполнены силою и благодатью Святого Духа. Именно сегодня время, когда Бог желает изливать великую силу на свой народ.

 

Павел Гуржий