Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей (1 Ин. 3:15).

Апостол Иоанн также говорит, что не любящий брата является дитем диавола (1 Ин. 3:10). Не прощеная обида закрывает нам двери в Царство Небесное. Этот порок настолько громаден, что если мы не избавимся от него, живя здесь на земле, то мы, просто- напросто, не сможем вместе с ним пройти через ворота Небесного Царства.

В чем же заключается огромная проблема обид? Почему это так страшно для нас, когда мы носим в себе огорчение на кого-либо? Я думаю, что каждый из нас согласиться с тем, что первым плодом посеянной обиды является разрушение общения между людьми.

Обратите внимание, что говорит апостол Иоанн:

Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха (1 Ин. 1:7).

Оказывается, что если мы позволяем какому-либо огорчению отделить нас от человека, который несправедливо поступил с нами, то мы блокируем доступ крови Иисуса Христа в нашу собственную жизнь. Дело в том, что кровь символизирует родственное соединение. Мы употребляем выражение “кровная связь”. Это самая сильная связь, существующая между людьми. Так как в Теле Христовом мы соединены Его кровью, в тот момент, когда мы отделяемся от нашего брата или сестры, мы теряем “кровную связь” с ними. Мы теряем ту кровь завета, которая освящает нас и омывает все наши грехи. И таким образом, мы теряем наше собственное прощение. Кровь Христа больше не имеет силы в нашей жизни.

Если же мы прощаем тех, кто согрешил против нас, тогда и Христос простит нам согрешения наши.