Зах.12:3 И будет в тот день, сделаю Иерусалим тяжелым камнем для всех племен; все, которые будут поднимать его, надорвут себя, а соберутся против него все народы земли.


Писание постоянно предупреждает нас, что диавол ходит как рыкающий лев ища кого бы поглотить. Но подойдя к христианину, для того, чтобы искусить и соблазнить его или разбить веру, Захария говорит, что враг окажется как бы перед большим камнем. Диавол попытается сдвинуть  его с места, но этот камень будет настолько громадным и тяжелым, что враг, приложив все свои силы, просто-напросто надорвется.

Премудрый Соломон оставил нам по этому поводу два очень важных предупреждения: Кто передвигает камни, тот может надсадить себя (Еккл:10:9) и Кто покатит вверх камень, к тому он и воротится (Пр. 26:27). В этих стихах заключена очень глубокая мысль. Бывают моменты в нашей жизни, когда мы беремся за вещи, которые нам не под силу. Мы можем прилагать все наши усилия для того, чтобы сделать то или иное, но эти «наполеоновские» планы терпят крах, так как у нас не хватает ни мудрости ни силы, чтобы воплотить то, что мы задумали. И поднимая такой тяжелый «камень», человек просто надрывается физически, а иногда и психологически. Ведь нелегко катить огромный камень в гору. Придет момент, когда, выбившись из сил, мы устанем. И тогда этот громадный камень может раздавить нас.

И вот, Господь употребляет эту ироническую притчу по отношению к диаволу и всем силам тьмы, восстающим на душу человека. Попытка демонических сил воевать против искупленных и святых Божьих детей – есть ни что иное как попытка поднять величайший камень! Поэтому Бог через пророка Захарию предупреждает всех наших врагов, а вместе с тем и ободряет нас, что если мы утверждены в Божьем слове, то никакие самые отборные силы ада не будут способны поколебать нас. Враг будет ополчаться против нас, он будет пытаться поколебать нас, но всякий раз, когда он задумает смутить даже самого наименьшего из Божьих детей, диавол надорвет и надсадит себя настолько, что в постыжении попятится назад.

В одной из песен поклонения, псалмопевец говорит: Надеющийся на Господа как гора Сион, не подвигнется, пребывает вовек (Пс. 124:1). В жизни может все поколебаться: приходят проблемы, испытания, рушится экономика, болезни и разочарования посещают человека. Но несмотря на все это, тот кто надеется на Господа Бога, никогда не потеряет равновесие; никакие бури и штормы не смогут сбить такого человека с прямого пути, никакие вражьи силы не поколеблют его. Он будет стоят  надежно и уверенно как огромный камень, как гора Сион, которую невозможно сдвинуть с места.

Бог никогда не допустит, чтобы Его дети были в постыжении. Он видит все ковы, которые строит диавол, чтобы уловлять верных Богу христиан. И сегодня, Христос обращаясь к нам, говорит: До тех пор, пока вы стоите на этом камне, если вы укоренены в Моем слове, до тех пор пока вы держитесь Меня всеми своими силами, никакая армия вражьих сил не одолеет вас. Враг, подойдя к вам и пытаясь сдвинуть из под ваших ног камень на котором вы стоите – просто надорвется и надсадит себя!