НАРОД, СПУСКАЮЩИЙСЯ С ГОРЫ

…Вот, народ спускается с вершины гор (Суд. 9:36).

Однажды Авимелех со своим войском направлялся к городу Сихем для того, чтобы осадить его. Когда Авимелех подходил к Сихему, Гаал, один из военачальников города, вышел и стал у городских ворот. В этот момент он увидел войско, приближающееся к городу. Это войско спускалось с горной возвышенности. Тогда Гаал сказал Зевулу: “Вот, народ спускается с вершины гор”, на что Зевул ответил ему: “Тень гор кажется тебя людьми”. В тот день произошло великое сражение между войском Авимелеха и жителями Сихема, в котором жители города потерпели великое поражения.

Это тот народ, который ты пренебрегал; выходи теперь и сразись с ним (Суд. 9:38).

Писание повествует о том, что Гаал поносил, проклинал и надсмехался над Авимелехом. Он распространял среди жителей Сихема молву о том, что Авимелех не достоин того, чтобы ему служили. Таким образом, Гаал настроил весь город против Авимелеха. Народ, который был в пренебрежении и поношении; народ, с которым никто не считался, приближался к городу. В этом народе враг не видел ничего особого, считая его слабым и недостойным. Но этот народ спускался с горы!

Перед церковью последнего времени предстоит величайшее сражение. Это духовная брань, в которую вовлечен каждый христианин. Чем ближе мы подходим к концу истории человечества, тем большая атака демонических сил выступает против искупленных Божьих детей. Возможно, Вы, читая эту проповедь, переживаете на себе величайшее давление демонических сил. Вы вовлечены в духовную битву, о которой говорил Апостол Павел в послании к Ефесянам. Позвольте мне ободрить Вас: ожесточенная борьба с разного рода проблемами, испытаниями и искушениями это вполне закономерное явление в жизни любого христианина. Ап. Иаков говорит, чтобы мы ни только не унывали, но даже радовались, когда на нашем пути встречаются различные искушения. Мы никогда не сможем избежать искушений. В нашей жизни нам обязательно предстоит пройти серьезные духовные сражения.

Враг душ человеческих готовит против церкви Христовой ожесточенную борьбу. Как печально видеть многих Божьих детей, которые потерпели кораблекрушение веры, не устояв в этой духовной брани. Дух Святой открыл Апостолу Иоанну на острове Патмос о том, что последнее время будет ознаменовано особо яростным противлением диавольских сил. Сатана, зная, что ему осталось мало времени на земле, выйдет в величайшей ярости против людей для обольщения. Иоанн слышал громкий голос с неба, говоривший: “Горе, живущим на земле и на море…”. Это будет вспышка демонического гнева, злобы и великой ярости, которую враг изольет на всех жителей земли. Дорогие друзья, мне кажется, что мы переживаем на себе уже это давление злых сил. Посмотрите, сколько внутренних душевных мучений, сколько падений, искушений, а также поражения среди церкви Христовой. На данном этапе народ Господень вовлечен в величайшую духовную битву, которая с каждым днем становится более ожесточенной.

ПЛАН БОЖИЙ ДЛЯ ПОСЛЕДНЕЙ БИТВЫ

Что же делает Всемогущий Господь во время этой духовной тьмы? Какие планы у Господа для Его народа? Смотря на все обстоятельства, у многих детей Божьих закрадываются сомнения. Многие начинают терять веру в то, что у Бога есть великий план по отношению к Его народу в это лукавое время. Если вы думаете, что диавол начинает выигрывать эту духовную битву, просто подождите! Я более чем убежден, что прямо сейчас Бог готовит особый народ, который через короткое время начнет спускаться с вершины горы для величайшей битвы. Перед нами предстоит ожесточенное сражение, и Бог пообещал, что Его народ выйдет победителем.

Враг наших душ пренебрегает церковь Христову, он надсмехается над ней; диавол не видит в Божьих детях ничего доброго. Силы тьмы, как будто бы смеются над нашей слабой верой и недостойным хождением пред лицом Господним. Сатана видит церковь, потерявшую силу и помазание Святого Духа, и поэтому он даже не находит в ней достойного противника. И это реальность времени, в котором нам суждено жить.

Но я хотел бы обратиться к каждому христианину: У Бога есть стратегический план для мобилизации Его церкви! Бог желает возвести свой народ на вершину молитвенной горы, где Он сможет излить на него силу и благодать Святого Духа. Бог призывает всех христиан, независимо от духовного, материального и социального положения и статуса, на духовную возвышенность – в Его присутствие. Те, кто услышит этот призыв Святого Духа, и последуют за Ним на эту “гору”, выйдут из последней духовной битвы славными победителями. Враг придет в полное замешательство; он будет буквально шокирован, так как произойдет то, чего он никак не ожидал: народ, который он пренебрегал и считал недостойным, нанесет ему окончательное поражение.