Для чего Мне ладан, который идет из Савы, и благовонный тростник из дальней страны? Всесожжения ваши неугодны, и жертвы ваши неприятны Мне (Иер. 6:20).

Народ Израильский был настолько ревностный в своем богопочитании, что они вкладывали немалые усилия и средства, чтобы их поклонение Богу в храме происходило на должном уровне. Мы видим, что они даже доставляли ладан из Савейского царства, находящегося в Аравии. О, они не могли воскурять обычный ладан. Для Бога необходим был особый ладан и благовонный тростник из дальней страны! Я думаю, что для доставки этих благовонных курений у них уходили огромные средства. “Наш Бог достоин особого почтения”, – говорили священники, оправдывая большие затраты.

Однако, несмотря на все это, Бог говорит через пророка Иеремию, что Ему этот дорогостоящий “импортный” ладан не нужен. Господь также не нуждался в благовонном тростнике из дальней страны. Что же ожидал Бог от своих детей? Какое богослужение хотел видеть Господь?

Бог хотел видеть коренную перемену в своем народе. Они должны были остановиться на своих путях и осмотреться, расспросить о путях древних (Иер. 6:16). Израиль ушел далеко от древних путей, и поэтому Бог желал вести его назад на древний путь. Это был путь, которым ходил Енох и угодил Богу так, что Он взял его от земли. Это был путь, на котором Бог увидел Ноя праведным. Это путь, на котором Бог говорил с Авраамом и назвал его своим другом. На этом пути Иаков до появления зари боролся в пламенной мольбе с Богом. Там Иосиф был оберегаем от греха страхом Господним в земле пленения.

Именно на том пути Моисей отказался от всех сокровищ Египта ради страдания с народом Божьим. Этот путь сделал его кротчайшим из всех человеков. На нем Моисей приобрел величайшую жажду видеть славу Божью, и он смог умолить Всевышнего показать ему то, что не дано было ни одному из живущих на земле. С ним, с Моисеем, Бог говорил устами к устам. То было время, когда Божье присутствие настолько явно и могущественно наполняло скинию, что даже Моисей не мог выдержать такой славы.

Это был путь царя Давида, который и днем и ночью направлял свое сердце в искреннем поклонении к скинии завета. На нем Давид слезами орошал постель свою до тех пор, пока Бог не посылал ему обновление души. Там он видел Господа во святилище. По этому пути ходил также и Соломон в ранние годы своего царствования. Тогда слава Божья настолько наполнила храм, что ни он, ни священники, ни левиты не могли войти в храм.

Но Израиль оставил этот древний путь хождения в Духе, и потому все что у них осталось – это было форма служения буквы. Я верю, что сегодня Бог призывает свою Церковь во Святое Святых. Если вы ищете ведение и направление от Бога в вашем служении перед Ним, то я хотел бы передать вам весть, как я верю, исходящую из Его сердца: Господь ждет Вас во Святилище!

Именно к такому состоянию нашего духа и желает привести нас Господь. Ведь находиться в Божьем присутствии – это не просто регулярно посещать церковные служения; это не разработанные структуры и церковные проекты. Пребывать в Божьей славе – это быть постоянно у престола Творца. Это не что иное, как непрерывное молитвенное единение с Творцом миров. Это быть в огне Его присутствия и в облаке Его славы. Это значит направить все стремление и всю энергию, чтобы приблизиться к Нему.

Давайте же поспешим назад к Святилищу Божьего присутствия, оставив лишнюю суету и земные желания. Церковь нашего времени как никогда раньше нуждается в посвященных людях, которых не интересуют ни слава, ни власть человеческого влияния, но которые способны своими молитвами приводить небо в движение. Разлагающийся мир взывает о таких святых, которые бы показали выход из мрака. Миллиарды изнемогших и запутавшихся душ умоляют о них. Катящееся в преисподнюю общество нуждается в церкви, которая пребывает во Святилище.

Павел Гуржий