ЦЕРКОВЬ, В КОТОРОЙ ТЕСНОИ

сказали сыны пророков Елисею: “Вот, место, где мы живем при тебе, тесно для нас;  пойдем к Иордану и возьмем оттуда каждый по одному бревну и сделаем себе там место для жительства” (4 Царств 6:1-2).

Елисей возглавлял своего рода богословскую семинарию или библейскую школу того времени, в которой обучались молодые люди, имевшие желание посвятить себя на служение Богу в Израиле. И вот, по-видимому, к этой группе посвященных учеников присоединилось довольно много желающих так, что то место, где они жили, перестало вмещать их. Сыны пророков заметили, что продолжать находиться в том месте, где они были, составляло много неудобств из-за тесноты и нехватки простора. И тогда они сделали решение пойти к Иордану, нарубить дров и построить новое жилье, которое было бы просторнее и вмещало намного больше людей.

Дух Святой желает, чтобы нечто похожее произошло в церкви последних дней. Господь хочет, чтобы Его дети увидели и осознали, что духовное состояние и атмосфера в Доме Господнем слишком тесны. Мы не можем дольше находиться в таком положении; должно прийти время расширения! Я верю, что это голос многих искренних Божьих детей, которые внутренне кричат: “Нам слишком тесно в церкви, в которой не действует Бог! Мы не можем больше продолжать называться христианами, если у нас нет силы Святого Духа! Нам не достаточно просто сухих проповедей, которые составлены на уровне разума и богословских трудов. Нам не хватает живого слова от престола Божьего! Мы не согласимся больше со стройным пением хоров или с музыкальными шедеврами групп прославления. Нам необходимо нечто большее – наши сердца томятся по действию Святого Духа! Дайте нам увидеть духовные просторы, где открывается небо, и слава Божья нисходит на народ в великой мере. Мы устали просто греть скамейки по воскресеньям; мы хотим погружаться в благодать неба и получать от присутствия Господня силу для нашей борьбы.”

Но для того, чтобы войти в полноту, широту и глубину Божьих обетований, нам прежде необходимо пойти к “Иордану”. Эти сыны пророков должны были вооружиться топорами и начать валить деревья. Ветхозаветный Иордан символизирует реку Божьего присутствия, которую видел Иоанн на острове Патмос:

И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца (Откр. 22:1).

Если мы хотим видеть перемены в нашей жизни и в наших церквях, нам необходимо идти к реке Господнего присутствия. Именно там находится стройматериал для животворного служения Духа. Через апостола Павла Бог призывает свой народ войти в Его совершенный покой. Иисус Христос открыл для нас с вами свободный доступ к самому трону Бога Отца. Поэтому у нас есть право приступать с великим дерзновением к этому престолу и получать силу, благодать и великую победу во Святом Духе!

Скажите, как часто нам удается, пробравшись сквозь суету, заботы и житейские переживания, подойти к самому трону небесного Отца? Как выглядела бы наша жизнь, если бы мы постоянно пребывали у Его трона? Именно за завесой, в Святом Святых, первосвященник слышал голос Божий. И хотя он имел право входить туда лишь раз в год, но там ему являлся Господь. Посмотрите, что сделал Иисус для нас, крестив нас Святым Духом. Он вселил Святое Святых в наше сердце! У нас есть право иметь общение с Творцом Вселенной без завесы – без препятствий, преград и ограничений. И более того, Бог желает говорить с нами. Он хочет, чтобы мы научились слышать Его голос.

***

Один человек по имени Сэндс жил в Швейцарии и был постоянным прихожанином одной церкви. Однажды, на одном из богослужений, во время хлебопреломления, он встал со своего места и сказал: “Братья, у нас есть Слово, однако я чувствую, что мы живем лишь по букве, но внутри моего сердца есть особая жажда и голод, настоящий голод по чему – то более глубокому и сильному, голод по чему- то более реальному, чем мы имеем. Я чувствую, что есть нечто большее, чем то, что есть у нас, есть нечто более глубокое, чем то, чем мы обладаем, и я не могу успокоиться пока не войду в это.”

В следующее воскресение этот брат встал опять и сказал: “Мы все здесь настолько бедные; в этой церкви нет жизни, а мое сердце жаждет реальности.” Он делал это на протяжении нескольких воскресений, до тех пор, пока это не надоело всему собранию людей, и они выгнали этого человека из своей общины. Когда он разочарованный вышел на улицу, его сын спросил у него о причине глубокой печали. Отец ответил своему сыну: “Я не могу понять, почему меня выгнали из моей церкви за то, что в моем сердце есть жажда и голод познать больше Бога.”

Через некоторое время в этот город приехал известный проповедник – Смит Виглсворт, который был исполнен Святым Духом. Попав на служение этого проповедника, господин Сэндс почувствовал, что у проповедника было именно то, чего он так долго искал. Сэндс вслушивался прилежно в каждое слово и с жаждой глотал благодать .“Это то, что мне нужно” – сказал он. Господин Сэндс на протяжении трех недель посещал каждое служение Виглсворта. И Господь ответил на жажду его души – Дух Святой в великой мере наполнил господина Сэндса. После отъезда Виглсворта из Швейцарии, Бог поставил господина Сэндса на великий труд, и он стал основателем пятидесятнической церкви.

Дорогие друзья, мы не можем бесконечно соглашаться со временем и атмосферой последних дней отступления. Нам необходимо возревновать о действии Святого Духа. Соломон говорит:“Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего?” (Пр.6:9). Бог призывает нас пробудиться! Господь приготовил для своего народа обилие духовных благословений, и Он желает начать совершать великую работу среди нас. Поэтому давайте ободримся, подняв наши духовные взоры к небесам, и наполним наши сердца и души Божьей благодатью. Пусть же Дух веры сойдет на нас, и сила Всевышнего осенит нас. Дал бы Бог, чтобы среди нас поднялся народ, который был бы способен взойти на вершину горы! Да облечемся мы в силу и помазание от Святого Духа, с которым мы сможем привести в трепет все вражьи силы. Да поможет нам в этом Бог!