Господь, Бог наш, говорил нам в Хориве и сказал: «полно вам жить на горе сей! Обратитесь, от­правьтесь в путь и пойдите на гору Аморреев и ко всем соседям их, на равнину, на гору, на низкие места и на южный край и к берегам моря, в землю Ханаанскую и к Ливану, даже до реки великой, реки Евфрата; вот, Я даю вам землю сию, пойдите, возьмите в наследие зем­лю, которую Господь с клятвою обещал дать отцам вашим, Аврааму, Исааку и Иакову, им и потомству их» (Втор. 1:6-8).

После того как Бог за­ключил завет со своим наро­дом у горы Хорив, израиль­тяне определенное время жили на том месте. Получив Божьи заповеди и приняв закон, их жизнь мирно протекала вокруг святой горы. Они были избранным народом, с которым Бог гово­рил устами к устам. Они видели славу Божью своими глазами на этой горе. Что еще могло быть славнее, чем то, что пережили вышедшие из плена евреи? Был ли еще на земле такой народ, с которым Бог так открыто общался? Было ли на земле такое царство, у которого были такие справедливые законы как у Израиля?

Но прошло немного времени, и Бог говорит Из­раилю: “Полно вам жить на горе этой”. Господь хотел, чтобы Его народ не просто вступил в завет с Ним, но у Бога был план для Израиля. Они должны были идти дальше – к Аморреям и ко всем соседям их, на равнину, на гору, на низкие места и на южный край и к берегам моря, в землю Ханаанскую и к Лива­ну, даже до реки великой, реки Евфрата.

Израиль должен был идти и завоевывать землю. Им при­надлежали обетования, кото­рыми им необходимо было овладеть. Они должны были взять в руки меч и щит, и смело идти в бой. Но проблема была в том, что им понравилось жить у Хорива. Там было безопасней. У горы Божьей мож­но было спокойно отдыхать, наслаждаясь воспомина­ниями великого посещения Господней славы. Каждое утро, выходя из своих шатров, можно было видеть вер­шину горы и вспоминать, как Бог говорил к ним. Они ведь слышали Божий голос!

Оставлять Хорив было опасно. Сколько врагов мог­ло ожидать их на пути? Там был Амалик, Амореи, Хет­теи, Иевусеи, Ферезеи и множество других народов, которые встретили бы израильтян с луками и стрела­ми, мечами и копьями. Кто хотел кровопролития? Кому нужны были лишние проблемы. Ведь посвятить все свои силы борьбе за обетования – это слишком боль­шая жертва.

Хорив – это символ христиан, которые “забуксова­ли” на месте, это духовные карлики, которые греются лишь одними воспоминаниями о том прекрасном мо­менте, когда Бог спас их и ввел их в число искуплен­ных своих детей. Все, что от них можно услышать, так это воспоминания о той благодати и силе, которую они пережили, когда Господь пришел в их сердца, или, когда Бог крестил их Святым Духом. Какой славный день это был! Сколько радости пережили они!

И на протяжении всей жиз­ни такие христиане ходят вокруг “Хорива”. Они не зна­ют, что такое духовная брань. Они не научились дер­жать меч в своих руках. Их вера шаткая и не способна отразить вражьи стрелы. Таким христианам не инте­ресна, пожалуй, эта проповедь; их не влекут обетова­ния Божьего слова; они не мечтают о пробуждении, так как за все это нужно платить цену.

Они довольствуются своим спасением и гордят­ся принадлежностью к Божьему царству. Но войти в полноту Божьих обетований и сферу действий Святого Духа не обязательно для них. Однако, я думаю, что все мы согласимся, что находясь у Хорива мы не сможем войти в Ханаан.

И лишь тот человек, ко­торый повинуется голосу Святого Духа и идет дальше, стремится к совершенству, прилагает усилия, способен войти в Божьи обетования. Да, необходимо будет пройти “низкие места”, взбираться на “горы”, спускаться в “равни­ны”, встретить “Амореев” и “Хетеев”. Необходимо будет смирять свою плоть, ставить ее на колени, во многом огра­ничивать ее и ущемлять. Ведь борьба за обетования нелегка, и нужна будет сила от Бога, чтобы побеждать. А для этого надо будет прово­дить время в постах, молитвах и изучении слова Бо­жьего. Вместо плотских развлечений нашему внутрен­нему человеку понадобится общение со святыми.

И многие христиане избирают жизнь у “Хорива”. Они успокаивают себя тем, что они вышли из Египта и вступили в завет с Богом. Они находятся в церкви и, вроде как, служат Богу. Они тщательно соблюдают за­поведи Господни, продолжая жить у святой горы.

Однако я убежден, что у Бога есть пророческое сло­во к таким христианам. Он призвал нас в славу и силу своего царства, чтобы мы были исполнены полнотой Его благодати. Но печально то, что многие из нас из­бирают путь наименьшего сопротивления. И поэтому Бог говорит всем живущим у “Хорива”: “Полно вам оставаться на одном месте! Начинайте расти духовно. Уж слишком долго вы топчетесь вокруг одной горы. Пришло время войти в полноту Моих обетований.”

 

Павел Гуржий