Вот, наступят дни, говорит Господь, когда пахарь застанет еще жнеца, а топчущий виноград – сеятеля; и горы источать будут виноградный сок, и все холмы потекут (Ам. 9:13).

Для того чтобы вырос добрый плод, необходимо приложить массу усилий, стараний и сил. Апостол Иаков увещевал первых христиан не спешить колебаться в вере при появлении первых неудач. Труд на Божьей ниве – это не легкое дело. Духовный плод требует многих усилий, особых подвизаний и огромного терпения. Чтобы видеть хороший результат в своем духовном служении, необходимо много молитв, постов, смирения, а также великой веры, чтобы не опустились руки в ожесточенной борьбы с силами тьмы. В своем послание к христианам в Коринфe, апостол Павел подчеркивал эту мысль. Он писал, что пахарь должен обладать особой надеждой на то, что от его труда будет должный результат. Именно эта надежда даст ему силу продолжать работать до самой жатвы (1Кор.9:10).

ВОТ, НАСТУПЯТ ДНИ…

Используя понятный всем прообраз земледелия, Господь говорит через пророка Амоса, что наступят дни, когда привычный для всех образ вещей поменяется. Нечто произойдет во всем процессе сеяния и жатвы. Пахарь, который раньше пахал землю, готовя ее для очередного посева, и затем ждал следующего сезона, для того, чтобы готовить почву к новому посеву, вдруг, придет в недоумение – он застанет на поле жнеца. Жнец, который раньше должен был ожидать, пока вспашут поле, засеют его семенами, вырастет плод,  придет в замешательство – он будет буквально наступать на пятки пахарю. Это произойдет на всех полях и во всех виноградниках Божьего Царства.

Работники в Господнем винограднике будут идти и сеять виноград. О, сколько времени раньше занимало этому винограду возрасти! Сколько усилий необходимо было приложить, чтобы созрели виноградные грозди! Но, какое удивление! Сеятели винограда будут рассаживать семена, а сразу за ними будут идти собиратели винограда. Работники ответственные за переработку винограда, будут топтать его в точиле, чтобы выжать из него драгоценный сок, и им трудно будет поверить своим глазам – их будут подгонять сзади сеятели. Земля начнет настолько быстро приносить плод, что и жнущие и сеющие будут разводить руками от такого количества быстро созревшего урожая.

Я верю, что церковь стоит на пороге того времени, о котором говорил пророк Амос. Мы живем в очень тяжелое и темное духовное время. Многие наши духовные посевы не приносят плода. Мы работаем в поте лица на своем духовном поле, прилагаем массу усилий, но, несмотря на это, зачастую не видим никакого результата. Посмотрите, что говорит пророк Исаия:

Ждем света, и вот тьма, – озарения, и ходим во мраке. Осязаем, как слепые стену, и, как без глаз, ходим ощупью; спотыкаемся в полдень, как в сумерки, между живыми – как мертвые. Все мы ревем, как медведи, и стонем, как голуби; ожидаем суда, и нет [его], – спасения, но оно далеко от нас. (Ис.59:9-11)

Возможно, Вы дорогой читатель, находитесь в состоянии, о котором говорил пророк Исаия. Вы не видите результата вашей духовной борьбы. Ваши молитвы остаются не отвеченными, а желания вашего сердца не исполняются. Вы, подобно усердному земледельцу, со всей тщательностью ухаживаете за своей почвой. Но, несмотря на все ваши усилия, она не приносит никакого плода. Те, за кого вы усиленно молитесь, все дальше и дальше отходят от Господа. Вы ждете света, но вокруг одна тьма; молите о спасении, а видите лишь одно поражение.

Я хотел бы ободрить каждого работника на ниве Господней. Сам Бог пообещал, что настанет время, когда все вокруг измениться. Нечто произойдет на этой земле, где сейчас царит тьма и грех. Еще должно придти особо мощное излияние Святого Духа, которое приведет в движение на ниве Божьей буквально все. Мы стоим на пороге величайшего пробуждения в Доме Божьем, ведь сам Господь сказал, что “не всегда будет мрак там, где теперь он огустел” (Ис.8:22).

Когда Дух Святой посетит церковь Христову, все, даже самые опытные, служители будут удивлены тем, что они увидят. Произойдет то, чего мы не ожидаем, и что нам на ум даже не может придти. Божья благодать настолько славно будет производить работу спасения в сердцах людей, что не будет хватать делателей, которые бы улаживали созревшие снопы в житницу Господню. Почва, которая раньше производила лишь терния и волчцы, настолько много принесет доброго плода, что даже самые опытные земледельцы будут удивлены. Далекие от Бога, ожесточенные и разбитые души, под действием благодати Святого Духа, оживут и станут подобны спелым гроздям прекрасного Божьего виноградника.

 

Павел Гуржий