КАК ВЫЖИТЬ ВО ВРЕМЯ ЗАСУХИ?

Ибо так говорит Господь, Бог Израилев: “Мука в кадке не истощится, и масло в кувшине не убудет до того дня, когда Господь даст дождь на землю” (3 Царств. 17:14).

Это произошло во время длительного периода засухи в Израиле. На протяжение трех с половиной лет не было дождя. Земля высохла, поля и виноградники засохли. Запасы прошлых лет истощились, а земля по-прежнему не приносила никакого плода. Израиль настолько обнищал, что сам царь Ахав был вынужден объезжать территорию своего государства, чтобы найти, хотя немного травы для своего скота. Жизнь целого государства была настолько парализована, что царь, который должен был заниматься глобальными политическими делами страны, искал корм для скота. Это было время, когда не только скот, но и люди умирали от голода.

И вот, во время этой засухи Господь посылает пророка к одной вдове и говорит, что наступит время, когда Бог даст дождь на землю. Время поражения, бесплодия и засухи пройдет, и настанет время изобилия, когда воды Божия будут изливаться на землю. Но когда придет этот долгожданный дождь? Доживет ли она до того дня? Выживет ли ее сын во время голода? Сколько дней, месяцев или лет им еще мучиться голодом? Хватит ли им горсти муки и немного масла в кувшине, чтобы выжить до того дня, когда пойдет дождь?

Я верю, что сегодня Господь указывает своей церкви на приближение дождя благодати. Мы стоим на пороге времени, когда над этой землей снова откроются небеса, и воды Божие изольются на иссохшую землю. Пророк Исаия говорит, что когда придет это время, тогда пустыня сделается садом, а сад будут считать лесом (Ис. 32:15). Но как нам выжить во время этой засухи? В это тяжелое время многие умирают духовно, не дождавшись обетования. Кто способен выдержать продолжительное время духовной тьмы? У кого хватит веры прожить период засухи?

И сказал ей Илия: “Не бойся, пойди, сделай, что ты сказала; но прежде из этого сделай небольшой опреснок для меня, и принеси мне; а для себя и для своего сына сделаешь после.” (3 Царств. 17:13).

Илия указал вдове Сарептской способ как выжить во время продолжения засухи. Он пообещал ей, что если она прежде даст пророку, то, что было дороже всего для нее во время голода, тогда Бог будет умножать понемногу то малое, что у нее было до того дня, когда пойдет дождь на землю.

Подобно Израилю во дни Илии, народ Божий сегодня переживает время духовной засухи. По причине умножения беззаконий многие охладевают. Мир захлестывает Церковь настолько, что с этим трудно бороться. Христианские семьи переживают на себе демонические разрушительные атаки врага. Многие родители чувствуют себя беспомощными в этой борьбе. Они едва способны бороться за свои души, и у многих из них не хватает сил, веры и вдохновения стоять в проломе за своих детей. Многие вопиют сегодня к Богу о помощи, задавая Ему вопрос: “Доколе будет так продолжаться?” У них не хватает сил и терпения видеть то, что происходит в их домах. О, это время засухи, насколько оно опустошает душу!

Однако, я хотел бы ободрить каждого искреннего христианина. Господь обещает, что придет время, когда Он пошлет дождь на вашу землю! Придет перемена. Пустыня сделается садом, а сад станет лесом. В степи откроются источники вод, и все поля зацветут. “Хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне и в степи потоки” (Ис.35:6). Господь обещает посетить ваш дом своим избавлением.

Но, чтобы дожить до времени пробуждения необходимо во время засухи отдать первое Господу. Чтобы быть способным выдержать давление тьмы на наши души и семьи, нам необходимо в наших сложных обстоятельствах отдать свою “муку и елей”  в жертву Богу. Господь умножает лишь то стремление, которое, прежде всего, посвящается Ему. Многие не способны будут выдержать давление тьмы, так как они направляют все свои силы, чтобы исправить ситуацию собственными руками. Лишь те, кто смогут отдать Господу свои духовные, душевные и физические силы во время засухи, увидят, как сверхъестественным образом, их ресурсы, посвященные Богу, начнут умножаться. И это будет необходимым для них благословением для того, чтобы выйти из засухи победителями.

Мне вспоминается история об одном отце, который поручил своему четырнадцатилетнему сыну задание. Но случилось, что пришли его друзья и соблазнили сына идти с ними. Таким образом, этот сын не исполнил, что ему было поручено. Вечером отец спросил сына: “Франк, сделал ли ты ту работу, которую я поручил тебе?” “Да,” – ответил Франк. Он обманул, и отец знал это. Но, несмотря на это, отец ничего не сказал своему сыну. Когда тот пошел спать, отец стал на колени и всю ночь провел в молитве за своего сына. Наутро мать сказала Франку: “Твой отец не спал всю ночь.” “Почему он не спал?” – спросил Франк. “Он всю ночь провел в молитве за тебя,” – ответила мать. Эти слова, подобно стреле пронзили сердце Франка. Он был настолько потрясен тем, что сделал его отец, что он не находил покоя, пока не привел свою жизнь в порядок перед Богом. Спустя много лет, этот мальчик стал епископом. Как он сам сказал, именно молитва отца в ту ночь повлияла на него, чтобы сделать такой выбор в жизни.

Да поможет нам Господь, чтобы в период духовной тьмы, которую нам надлежит пройти, мы посвящали для Него наше лучшее время, силы и стремления. Это обогатит нашу жизнь силой Святого Духа, который укрепит нас в нужное время в борьбе. Лишь, таким образом, мы сможем достойно встретить время, когда “пахарь застанет жнеца, а топчущий виноград – сеятеля”. Многие не выдержат давление вражеских сил во время засухи. Но те, кто посвятит Господу свою “муку и елей”, войдут в период последнего дождя, как готовые сосуды, благоугодные Владыке на всякое доброе дело.

 

Павел Гуржий