Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь (Пс.33:20).

Наш Учитель никогда не обещал, что Его последователей ожидает легкая и беззаботная жизнь. Наоборот, Писание нас предупреждает, что многими скорбями надлежит войти нам в Царство Небесное. На своем пути мы обязательно встретим атаки врага и огненные искушения. Наблюдая за праведниками, Давид заметил, что в их жизни много скорбей. Однако, это не было единственным, что увидел Давид в жизни праведников. Он также убедился в том, что от всех скорбей, постигающих праведников, Господь избавляет их.

Дорогой друг, я хотел бы ободрить вас этим словом. Если вы стремитесь к Божьей праведности, ходите Его путями и расположили сердце ваше, чтобы взыскать Его, тогда будьте уверены, что у Господа есть избавление для вас во всех ваших скорбях. Вас обязательно постигнут обстоятельства, которые для других людей будут казаться неразрешимыми, но для вас Бог будет действовать во спасение. Помните, что во всех скорбях, постигающих вас, Бог берет на себя роль вашего избавителя!

Больше всего диавол ненавидит людей, исполненных силою Святого Духа. Тот, кто начинает искать присутствия Господня в своей жизни и приближаться к Богу, обязательно переживет на себе яростное противостание врага. Диавола не так беспокоит наша вера в Бога, как Его присутствие в нашей жизни. Поэтому наше приближение к Богу означает средоточие вражьих сил вокруг нас. Чем глубже наша духовная жизнь в Боге, тем яростней и коварней выступит против нас диавол.

Когда Иисус принял водное крещение и исполнился Святым Духом, ему предстояло искушение от диавола в пустыне. О, это помазание Святого Духа не оставит врага равнодушным! Чем большая дана нам от Бога благодать, тем с большей яростью встретит нас диавол. Сила Святого Духа на человеке приводит весь ад в движение.

 

Павел Гуржий