Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа (Ин.3:8).

Христос объяснял Никодиму, что Дух Божий не ограничен. У Него нет лимитов времени или расстояния. Он находиться везде, всегда, на всяком месте и во всякое время. Однажды, размышляя об этом, Давид написал следующие слова:

Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо – Ты там; сойду ли в преисподнюю – и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, –  и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. Скажу ли: “Может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня [сделается] ночью”;  но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет (Пс.138:7-12).

Давид понимал, что Дух Божий находится везде. Куда бы судьба ни забросила Давида, Бог был с ним. Дух Господень был с ним во всех его обстоятельствах,  даже если по-человечески казалось, что его покрыла тьма. Убегал ли Давид от своих врагов – Дух Божий был с ним; скрывался ли он в пустыне от Саула, – и там рука Господня была с ним. Когда Давид жил среди филистимлян вдали от родины – Господь и там был с ним. Во дни благополучия, когда царство Давида было крепко утверждено, Дух Божий был на нем. Но также и в дни злые, когда Давиду пришлось оставить престол и бежать от своего сына, Дух Господень не оставлял его и тогда.

Все это прекрасно понимал и Никодим. В Писании Бог нередко назван, как Вездесущий. Я думаю, что это не было чем-то новым для Никодима. Но когда Иисус сказал, что всякий рожденный от Духа может слышать голос Божий, это озадачило его настолько, что он не сдержался и спросил: “Как это может быть?”

Слышать голос Духа Божьего? Возможно ли это? Кто способен слышать голос Божий? Кому дано это? Никодим знал, что на протяжении всей истории Израиля, лишь некоторые удостоены были Богом слышать Его голос. Все евреи чтили Моисея за то, что с ним говорил Господь. Бог говорил Аврааму, Исааку и Иакову. Эти патриархи были в особом почете в Израиле. Бог также говорил и со своими пророками. Но их было так мало. Остальная же масса народа была так далека от Бога, что о слышании голоса Господа даже и не могло быть и речи. Кто из числа членов синедриона, членом которого был Никодим, мог похвалиться, что он слышал голос Божий? Что имел ввиду Иисус, когда сказал, что всякий рожденный от Духа, может слышать голос Божий?

Никодим знал историю пророка Елисея. Когда царь сирийский воевал с Израилем, то он ставил засаду в разных местах, чтобы неожиданно напасть на царя Израильского. Однако Господь открывал человеку Божию все планы царя Сирийского, и он посылал послов к царю Израильскому, предостерегая его проходить тем путем. Спустя немного времени, царь Сирийский начал подозревать, что кто-то из его слуг передает его планы царю Израильскому. Собрав всех своих рабов, царь Сирийский начал спрашивать у них, кто передавал его планы противникам. На это один из рабов его сказал: “Никто, господин мой царь; а Елисей пророк, который у Израиля, пересказывает царю Израильскому и те слова, которые ты говоришь в спальной комнате твоей” (4Царств 6:12).

Каким большим благословением были для Израиля люди, которые слышали Божий голос! И если их даже и гнали при жизни, то после их смерти им обязательно воздвигали памятники и чтили их имя. Но, вот, Иисус говорит, что всякий, кто родится от Духа, может слышать голос Божий точно так же, как и Моисей, Елисей и другие пророки!

 

Павел Гуржий