ДВЕ ОБГОРЕВШИЕ ГОЛОВЕШКИ

Однажды войско ассирийского царя во главе с полководцем Рабсаком окружили Иерусалим…………

 

Однажды войско ассирийского царя во главе с полководцем Рабсаком окружили Иерусалим. В то время над Израилем правил благочестивый царь Езекия. Подойдя к стенам города, Рабсак начал громко говорить к народу, находящемуся на стенах. Он приводил множество доводов, почему иудеям следовало заключить перемирие с царем ассирийским и сдать город. Рабсак перечислял названия народов, которые были завоеваны Ассирией. Вся его речь сводилась к тому, что Иерусалим ничуть не больше тех городов; его стены не крепче стен городов, которые были превращены в руины ассирийской армией. Поэтому единственный выход, который предлагал Рабсак жителям Иерусалима – это перестать сопротивляться.

Именно такой тактикой и пользуется диавол. Он показывает человеку все его промахи и недочеты, пытаясь в то же самое время указать нам на множество христиан, которые не устояли перед его натиском. О, братья и сестры, никогда не слушайте речь диавола! Он всегда будет громко кричать вам о ваших пробелах и неудачах; он попытается создать против вас величайшее давление, чтобы поколебать вашу веру и опустить ваши руки. Его цель – войти в город.

Но посмотрите, что сделал Езекия в тот момент: он пошел в храм Божий и начал молиться. Дорогой друг, если ты испытываешь давление врага на свою душу, начни молиться! Молитва Божьих детей обращает армию врага в отступление. Именно это и произошло с Рабсаком. Вот что Господь сказал Езекии через пророка Исаю:

…не бойся слов, которые ты слышал, которыми поносили Меня слуги царя Ассирийского. Вот Я пошлю в него дух, и он услышит весть, и возвратится в землю свою, и Я поражу его мечом в земле его (4 Царств 19:6-7).

И, вот, именно в самый критический момент, когда войско царя ассирийского намеревалось штурмом взять Иерусалим, до Рабсака доходит весть, что царь Эфиопии, Тиргак, вышел сразиться с ним. Это известие заставило ассирийскую армию отступить от города и идти навстречу эфиопскому царю. Когда мы находимся в ожесточенной борьбе, в которой наши силы ослабевают, и мы готовы  вот-вот упасть, у Бога всегда есть чем “занять” нашего врага и таким образом дать нам облегчение в борьбе. Ап. Павел говорит: “…верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести” (1 Кор. 10:13).

УДОСТОВЕРЕНИЕ ВЕРЫ

Если вы не верите, то потому, что вы не удостоверены (Ис. 7:9).

Во дни Ахаза, царя иудейского, выступили против Иерусалима сирийский царь Рецин и Факей, сын Ремалин, царь израильский. Их армия была настолько многочисленная, что, услышав об этом, сердце Ахаза всколебалось, “как колеблются от ветра деревья в лесу.” Ахаз понимал, что своими силами он не сможет противостать давлению врага. Писание говорит, что сирийско-израильская армия не могла завоевать Иерусалим, и поэтому она окружила город и начала держать его в осаде.

Нечто подобное происходит в жизни детей Божьих. Когда диавол не может их одолеть, заставив их отступить от истины и праведности Христовой, враг начинает осаждать души верных Богу детей. Иногда, можно ощущать над своей жизнью подобную осаду на протяжении продолжительного времени. Самое важное в такие моменты – это не потерять веру в Божью силу и Его обетования. В таких ситуациях проверяется наше доверие Небесному Отцу. Позвольте мне подчеркнуть, что человеческими усилиями и способностями просто невозможно противостать диаволу. В такие моменты нам необходимо сверхъестественное вмешательство Святого Духа.

Интересно то, что имя “Рецин” переводится, как “твердый”, в то время, как “Факей” означает “зорко смотрящий”. Два этих царя отображали в себе сущность вражьих сил, восстающих на душу каждого христианина. Диавол внимательно наблюдает за всеми деталями нашей жизни, отыскивая самые слабые места, чтобы атаковать нас именно там, где мы наиболее уязвимы. И в этом деле он проявляет особую настойчивость и упорность, чтобы добиться своего. Он продолжает стрелять в слабое место человеческой души до тех пор, пока не поразит ее.

Писание говорит, что царь Ахаз вышел к водопроводу, который был сделан для снабжения города водой. Он, по-видимому, хотел проверить запасы воды на время осады. В то же самое время Ахаз посылает послов к Феглаффелласару, царю ассирийскому, со следующими словами: “Раб твой и сын твой я; приди и защити меня от руки царя сирийского и от руки царя Израильского, восставших на меня” (4Царств 16:7). Для того, чтобы царь сирийский вышел на помощь к нему, Ахаз взял все серебро и золото, какое нашлось в храме и в доме царском и отдал его Феглаффелласару.

Царь Ахаз символизирует христиан, которые в духовной борьбе теряют веру в силу и могущество Божье. Они, подобно Ахазу, обращаются за помощью куда угодно, но только не к Всемогущему Богу. Они полагают свою надежду на плоть, на свои ресурсы, на свой христианский опыт или свои способности. И подобно Ахазу, они отдают себя в рабы тому, на кого они возлагают свои надежды.

Видите ли, когда мы теряем доверие Богу, мы становимся рабами “Феглаффелласара”. Как печально, что дети Божьи, призванные в свободу неба, становятся под рабское иго чужого господина. Согласно словарю Ожегова, раб – это человек, лишенный всех прав и средств  производств и являющийся полной собственностью владельца; распоряжающегося его трудом и жизнью.

Ап. Павел говорит: “Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности?” (Рим. 6:16). Поэтому когда мы возлагаем надежду на свою плоть, на наши способности или ресурсы, мы становимся рабами плоти. В этом случае мы теряем всякое духовное богатство и славу, которые мы получили посредством благодати Святого Духа. Неверие Ахаза привело к тому, что он отдал Феглаффелласару все золото и серебро храма. Подобным образом и мы, теряя веру в Божьи заботу и Его обетования, теряем все духовные богатства неба. Вот почему наша жизнь так часто выглядит пустой, сухой и мертвой. Мы разучились беспрекословно, без лишних вопросов и “почему” доверять нашему Создателю во всех жизненных ситуациях.

Когда же мы отдаем себя в рабы Богу, происходит нечто удивительное. Мы теряем все права, все ресурсы и становимся полной собственностью Всевышнего. Задумайтесь всего на мгновение, что это означает для нас с вами. Бог начинает распоряжаться нашей жизнью, так как Ему угодно. Он начинает переживать за все наши ресурсы и труды. Он берет под свой Божественный контроль наши судьбы и наши битвы. Все что у нас есть, принадлежит Ему. Наши способности принадлежат Ему; наши радости принадлежат Ему; наши победы принадлежат Ему; наша борьба принадлежит не нам, а Ему! Наши заботы и переживания принадлежат Ему.

Тогда мои проблемы становятся Его проблемами; моя боль становиться Его болью; моя болезнь – Его болезнью; мои финансовые проблемы – Его проблемами. Моя духовная борьба – это Его борьба; мои испытания – Его испытания; моя ситуация, какая бы она ни была, становится Его ситуацией, так как я сделал себя Его рабом! Если я прохожу огонь, тогда Он со мною в том же самом огне; перехожу ли я через воды, и Он рядом со мной вместе в тех же самых водах; если я в долине испытания, то и Он там, рядом со мной, в тех же испытаниях. О, дорогие друзья, Бог никогда не позволит нам идти туда, куда Он сам не готов идти вместе с нами! Поверьте, что Он с вами даже в самых непонятных, самых трудных, самых сложных обстоятельствах жизни.

Если вы посвятили себя в рабы Богу, тогда и позвольте Ему разобраться во всех ситуациях вашей жизни. Наша жизнь слишком сложна, чтобы нам взвалить на свои плечи всю ответственность за нее. Я лучше отдам ее в руки моего Небесного Отца, чем мучиться и переживать, неся груз ее забот.

ИСАИЯ ИЛИ ШЕАРЯСУВ

И сказал Господь Исаии: “Выйди ты и сын твой Шеарясув навстречу Ахазу, к концу водопровода верхнего пруда, на дорогу к полю белильничьему, и скажи ему: наблюдай и будь спокоен; не страшись и да не унывает сердце твое от двух концов этих дымящихся головней, от разгоревшегося гнева Рецина и Сириян и сына Ремалиина” (Ис. 7:3-4).

В то время как Ахаз начинает проверять свои ресурсы, взвешивая свои способности и силы для борьбы против сириян, Бог посылает навстречу ему пророка Исаию и его сына Шеарясув. Это единственное место в Библии, где упоминается о сыне Исаии. Я верю, что Бог специально повелел, чтобы Шеарясув пошел вместе со своим отцом к Ахазу. Бог хотел нечто показать царю через пророка и его сына. Они должны были донести Божью весть пораженному неверием сердцу Ахаза.

Само имя “Исаия” переводится как “Господь спасает”, а имя его сына “Шеарясув” означает “остаток спасется”. Посылая вместе Исаию и Шеарясува к Ахазу, Бог давал царю возможность выбрать два пути. Вот, что Господь говорил через этих двух посланников царю:

1. Если ты послушаешь Меня, доверишься Мне, возложишь надежду на Меня, раскаешься в своем неверии и не будешь заключать договор с Ассирией; если склонишься передо Мной, смиришься, отдашься полностью в Мои руки и не будешь надеяться на свои ресурсы и силы; если ты поверишь, что Я Бог, который сильнее всех твоих врагов, больше твоих проблем и выше, чем твои испытания; если ты поверишь, что для Меня все возможно, и все повинуется Мне, тогда вся Иудея будет спасена. В твою жизнь придет полное избавление, и Я спасу тебя от руки всех врагов твоих.

2. Если же ты не доверишься Мне всецело; если будешь больше доверять людям, царю ассирийскому и своим способностям; если этой битвы ты всецело не доверишь Мне, тогда у тебя будет урон. В твою жизнь придет поражение – Иерусалим падет, и спасется лишь остаток.

Ахаз, это твое право, что избрать. Бог предлагает тебе два варианта: либо полное доверие Вседержителю и вместе с ним полная победа над всеми твоими врагами, либо поражение с частичной милостью для остатка народа. Что избираешь ты, Ахаз, Исаию или Шеарясува?

Я думаю, что самая большая проблема человеческой природы – это то, что мы доверяем Богу, но лишь частично. Мы Ему доверяем лишь до тех пор, пока мы способны контролировать ситуацию. Но лишь когда мы выходить за пределы возможного, нимало не сомневаясь в Божьей силе и Его руководстве, лишь там начинается настоящее излияние благодати Святого Духа.

ДВЕ ОБГОРЕВШИЕ ГОЛОВЕШКИ

Не страшись и да не унывает сердце твое от двух концов этих дымящихся головней, от разгоревшегося гнева Рецина и Сириян и сына Ремалиина (Ис. 7:4).

О, как сильно отличается Божий взгляд от нашего с вами! Мы смотрим на наших врагов с некоторым страхом и переживанием. Перед нами предстоит сражение, и мы, порой, дрожим от страха, как колеблются деревья в лесу. Мы зачастую теряем веру и наши руки опускаются. Нам трудно бывает идти вперед, продолжать бороться и стоять в проломе за благословение. Но давайте обратим внимание на то, что Бог говорит Ахазу:

Наблюдай! Ничего не делай, но просто смотри на то, что Я буду делать в твоей жизни!

О, как нам необходимо научиться наблюдать, как Бог сражается за нас!

Будь спокоен, не страшись от гнева твоих врагов. Ты думаешь, что враги твои способны нанести тебе поражение. Ты боишься, что они могут принести тебе вред и сломить тебя? В твоем воображении они представляются тебе как пламенеющий огонь, который готов пожрать тебя, и ты трепещешь перед ними? Думаешь ли ты, что диавол способен пожрать тебя, твою семью и тех, за кого ты молишься?

Но я смотрю на твоих врагов совсем по-другому! В Моих глазах Факей и Рецин – это всего-навсего две обгоревшие деревяшки! Твои враги пред Моим лицом – ничуть не больше, чем обгоревшие головни. У твоего врага нет больше огня; он не в силах опалить тебя; он не способен нанести тебе вред. Я отнял силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою (Кол. 2:15). Я забрал у него ключи ада и смерти и соделал диавола вечным пленником. И поэтому самое страшное, что он может сделать тебе – это просто пугать тебя дымом.

Дорогие и возлюбленные дети Божии, ободритесь же этим словом! У диавола нет больше силы; у него остался один дым. Вся сила, владычество, власть и величие находится у Иисуса Христа, которому честь и слава навеки!

Не бойтесь, когда враг приходит к вам со своей свитой демонических сил, чтобы соблазнить вас на греховный путь или поколебать веру. Говорят, что к величайшему реформатору, Мартину Лютеру, диавол приходил ночью гремя цепями, стараясь поколебать его веру и остановить то дело, которое Бог поручил ему. Послушайте, если у диавола были цепи, которыми он гремел, это означает, что диавол сам является пленником. Он – раб, пленник; он побежден смертью и воскресением Господа нашего Иисуса Христа. И потому нам нечего бояться пленника!

ВЕЛИЧАЙШЕЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ВЕРЫ

Увидев, что Ахаз по прежнему не мог довериться Богу, пророк Исаия говорит царю: “Проси себе любое знамение у Бога, чтобы вера твоя утвердилась, и ты не колебался.” Однако Ахаз отказался от знамений. Нечестивый царь боялся, что если он попросит у Бога знамение, и Бог исполнит его, ему придется стать на путь веры. У Ахаза тогда не будет извинения в том, если он, увидев чудо Божье, не отдаст свое сердце полностью Богу. Царь был настолько ожесточен в своем неверии, что он даже и не желал, чтобы Бог показал ему свою славу.

Тогда пророк Исаия ответил Ахазу: “Слушайте же, дом Давидов! разве мало для вас затруднять людей, что вы хотите затруднять и Бога моего? Итак, Сам Господь даст вам знамение: вот, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил” (Ис. 7:13-14).

Неверие Ахаза было настолько сильным, что оно поставило даже самого Бога в затруднительное положение. Господь хотел помочь дому Давидову, предав их врагов поражению и избавив свой народ. Но так как у Ахаза не было доверия Богу, Господь не мог ничего сделать для него. Ведь надобно, чтобы приходящий к Богу ВЕРОВАЛ. А на молитву неверия Бог не отвечает.

Тогда Бог хотел дать Ахазу еще один шанс, чтобы возбудить в нем живую веру. Он предложил царю попросить себе любое знамение на земле, под землей или на небе. Бог хотел, чтобы Ахаз, увидев чудо знамения, открыл свое сердце живому Богу, и полностью доверился Ему. И когда Ахаз отказался просить знамение, это поставило Бога, как бы, в затруднительное положение. Как часто мы своим неверием ставим Бога в затруднительное положение? Насколько больше бы мы видели чудес и славы Божьей в нашей жизни, если бы мы всецело доверялись Ему!

Тогда Бог говорит Ахазу: “Я больше ничего не могу сделать для тебя, так как ты отверг Меня и даже не желаешь предоставить Мне возможность, показать тебе Мою силу, могущество и любовь. Но у Меня есть еще одно знамение. Это самое большое знамение, которое Я только могу дать тебе. Большего знамения у Меня нет. Если ты не поверишь ему, тогда Я никак не смогу помочь тебе:

Вот, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил

Это знамение должно стать удостоверением твоей веры, что дом Давидов не погибнет; враги не поработят Мой народ. Но из дома Давидова произойдет Отрасль – Спаситель всего мира, и Он истребит всех врагов Моих. Этому младенцу будет дано имя – Еммануил, что означает “с нами Бог””.

Дорогие друзья, какое еще нам необходимо знамение? Разве нужно нам еще большее удостоверение? Неужели мы не верим, что если Бог с нами, тогда буквально все в нашей жизни находится под Его Божественным контролем? Нам не надо никакого большего знамения. Это самое величайшее знамение для христианина: “Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе” (1Тим. 3:16).

Пусть же вера в то, что Сын Божий, Иисус Христос, постоянно пребывает с нами во всех жизненных переживания и испытаниях и будет тем удостоверением, что мы не погибнем, не ослабеем, не будем поражены нашим врагом, но напротив, мы возрадуемся и возвеселимся о Боге спасения нашего! Ему вся слава, честь и поклонение во веки!