Посмотрев на удивленный вид Никодима, Иисус сказал ему: “Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, – как поверите, если буду говорить вам о небесном?” (Ин.3:12)

Нет сомнения в том, что Иисус объяснял Никодиму вещи, которые трудно было понять книжникам и фарисеям. Это были глубокие откровения, о которых до этого никто не говорил. Лишь изредка, через некоторых пророков Дух Святой предсказывал, что придет время, когда не будет нужды в учителях, так как все будут научены Богом. Но как практически достигнуть такого состояния никто из книжников и фарисеев не знал.

Но вот, смотря на смущенного Никодима, Христос говорит ему: “Я сказал тебе лишь о земном, и ты не можешь поверить в это? Что же будет, если Я начну говорить тебе о небесном? Сможешь ли ты поверить тогда? Хватит ли у тебя места в сердце, чтобы вместить, то, что я могу тебе рассказать о небесном? Какой будет твоя реакция, если я начну открывать тебе тайны неба?”

Я убежден, что учение о рождении свыше является основополагающим в христианстве. Это тот фундамент, на котором зиждется жизнь христианина. Мы должны уделять особое место этому учению в наших служениях и проповедях. Есть много церквей, которые не уделяют достаточно внимания этой истине, и потому многие христиане, подобно Никодиму, не пережили в своей жизни рождение свыше. Я также верю, что способность слышать голос Святого Духа – это величайший дар для всех, кто принял Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. Однако, сколько сегодня христиан, которые никогда не слышали голос Духа? Нет сомнения, что Бог говорит через проповедников, через пение хора, через отдельных людей и даже через природу. Но Христос не об этом говорил. Я глубоко уверен, что, беседуя с Никодимом, Иисус имел ввиду, что каждый возрожденный свыше человек может лично слышать голос Святого Духа.

Если мы отдали свое сердце Господу, родились свыше, приняли дар Святого Духа, мы должны стремиться к тому, чтобы слышать голос Божий. Христос сказал, что так бывает со всяким рожденным от Духа. Эта привилегия дана не только проповедникам, пророкам или апостолам, но всем, кто призовет имя Господне. Сколько сегодня мертвых христиан, которые не способны слышать голос Божий? Сколько сегодня спящих церквей, которые не знают, что такое голос Святого Духа?

Дорогой друг, когда Вы последний раз слышали голос Святого Духа в вашем сердце? Когда последний раз Господь обращался к вам, и Вы услышали Его нежный голос? Неужели Вас больше не тревожит та мысль, что Бог перестал говорить с Вами лично? Куда делась та жажда, то стремление, то посвящение, чтобы лично слышать Бога? Неужели мы будем удовлетворены тем, что кто-то передаст нам слово от Господа? Почему мы стали такими беспечными и ленивыми, что больше не хотим платить цену сами? Верим ли мы вообще, что возможно достичь такого состояния, когда Дух Святой будет общаться с нами? Достигаем ли мы этого?

Когда Иисус беседовал с Никодимом, Он имел ввиду, что рождение свыше и способность слышать голос Святого Духа – это настолько простые истины по сравнению с тем, что Он мог бы ему показать, что это можно сравнить с землею и небом.

Дорогие друзья, наше покаяние, рождение свыше и способность слышать голос Божий – это всего лишь начатки учения Христова. Это подобно тому, как если бы мы стояли на земле, и, вдруг, перед нами открылось бы небо во всем его величии, славе и красе. У Бога есть так много, что Он желает открыть своим детям! Апостол Павел говорит: “О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень?” (Рим.11:33-34)

У Бога есть так много откровений, которые Он желает дать своим детям. Он желает вести нас на глубину своего присутствия. Он желает поднять нас на высоту своей славы. Посмотрите, что говорит Господь через пророка Исаию: “Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.” (Ис.55:9)

Я уверен, что в это последнее время, как никогда раньше, Дух Святой желает открывать церкви Христовой все больше и больше глубин Божьих. Господь хочет открывать своим детям тайны, сокрытые от прежних веков. Бог желает, чтобы наше поколение познало Его больше, глубже и шире, чем все предыдущие поколения. Он не мерою дает Духа, просящим у Него. Но готовы ли наши сердца вместить Его присутствие? Жаждем ли мы Его откровений? Если Дух Святой посетит нас и начнет открывать нам тайны Божии, поверим ли мы Ему? Примем ли мы то, что Дух будет говорить церкви Христовой? Достаточно ли у нас веры, чтобы растворить откровения Господни? Где сегодня те люди, которые умоляют Всевышнего открывать им глубины Божьего слова? Кто в наши дни плачет в своей тайной комнате, умоляя Господа послать благодать в большей мере? Где сегодня те, которые не дают себе покоя, так как они потеряли способность слышать голос Святого Духа? Где церковь горящая огнем и духом, которая исповедует и провозглашает тайны Царства Небесного? Где сегодня смиренные последователи Христа, которые проповедуют Евангелие не в премудрости человеческой, но в явлении Духа и силы? Где сегодня те, кто верят в Небесное?

Павел Гуржий