Обстоятельства, через которые проходил Давид, нередко приводили его в уныние. И ему многократно приходилось ободрять самого себя словами: “Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего”.

Давид не всегда понимал смысл всех своих бед, через которые проводил его Бог. Был ли смысл его страданий и переживаний? Будет ли какой-нибудь результат в конце моей жизни? Рассуждая об этом, Давид задает Господу вопрос: “Скажи мне, Господи, кончину мою и число дней моих, какое оно, дабы я знал, какой век мой” (Пс. 38:5).

Однажды, рассуждая подобным образом о своих переживаниях, в сердце Давида родилось откровение. Давид понял, что Господь знает совершенно все, через что он проходит. Бог знает все обстоятельства и все ситуации до мельчайшей их подробности. В своей молитве Давид говорит Господу:

– Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали. Иду ли я, отдыхаю ли – Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе. Еще нет слова на языке моем, – Ты, Господи, уже знаешь его совершенно. Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою. Дивно для меня ведение [Твое], – высоко, не могу постигнуть его! Твой Дух видит меня везде. Даже если моя жизненная тропа проходит возле врат преисподней; даже когда тьма пытается сокрыть меня, Ты все видишь и знаешь! Восстают ли на меня люди, или сам диавол ополчился против меня, – Ты все знаешь!

Прежде чем я родился, Твои очи видели мой зародыш; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было. (Пс. 138)

Я уверен, что многие, читающие данную статью, проходят обстоятельства, подобные тем, которые были у царя Давида. Возможно, люди, окружающие тебя, поднялись против тебя? А, может быть, искушения грехом и развратом давят твою душу? Сатана навязывает тебе неимоверную грязь из самой преисподней. Многие дети Божии ощущают на себе такое давление демонических сил, что им кажется, будто они находятся у врат преисподней.

Возможно, вы проходите период одиночества, и у вас нет никого, кто бы мог стать рядом и поддержать вас. Враг атакует вас сомнением и неверием. Он твердит: “Бог оставил тебя. Он забыл про тебя. Ты никому не нужен. Посмотри на себя. У тебя столько проблем. Ты вовсе не достоин Бога.”

Однако, я глубоко убежден, что именно в такие моменты, Господь по особенному близок к своим искренним детям. Он видит все наши переживания. От Него не сокрыты страдания нашей души. Он знает, через что мы проходим. Более того, еще прежде нашего рождения, Он записал в своей книге все наши дни. Уже тогда Он видел, каждый наш шаг на протяжении всей жизни!

 

Павел Гуржий