А Сион говорил: “Оставил меня Господь, и Бог мой забыл меня!” Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? Но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя” (Ис. 49: 14-15).

За свои беззакония и отступления народ Израильский должен был выпить чашу Божьего гнева. Господь допустил своему народу пройти через огромные испытания. Некогда славный и могущественный народ сам был отведен в рабство. Города были разрушены, храм и святилище – в запустении. Израиль пережил несколько периодов Ассиро-Вавилонского пленения.

Сильные молодые юноши и красивые девицы стали рабами Вавилонских царей и вельмож. Оставшиеся, которые остались от плена на своей земле, находились в великом бедствии и в уничижении, стена Иерусалима была разрушена, и ворота его сожжены огнем.

Смотря на все это, израильтяне говорили: “С нами произошло это, так как Бог оставил нас. Всевышний забыл нас. Он отвернулся от нас, и поэтому враги наши торжествуют. Когда Бог заботился о нас, мы были в безопасности. Если Бог за нас, кто может быть против нас? Но, вот, Он скрылся, и лица наши покрылись бесчестием.

Однако, Господь говорит своему измученному народу совсем противоположное: “Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? Но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя.

Вас постигло поражение не потому, что Я забыл вас, но оно вас постигло именно потому, что Я помню о вас! Вы так далеко отступили от Меня. Вы осуетились, забыли Мои заповеди; вы приближались ко Мне только языком своим, сердцем, же, вы были далеки от Меня. С раннего утра Я посылал к вам вестников Моих, но вы стали глухи к Моему голосу. Я стучался к вам, но вы не открывали свои сердца. Я возлюбил вас вечной любовью и простирал к вам свое благоволение, но вы не хотели иметь ничего общего со Мной.

Я ждал, что вы обратитесь ко Мне всем сердцем и возлюбите Меня всем разумением и всею крепостью своею. Но этого не произошло. У вас никогда не хватало времени для Меня. И так как Я не могу забыть тебя, мой народ, Я допускаю в твою жизнь потрясения. Я послал Вавилонского царя против вас, чтобы привести в сокрушение ваше гордое сердце; чтобы вдали от своей земли и храма вы смирились и начали искать Мое лицо”.

Дорогой друг, вселюбящий Господь не забыл тебя! Твое имя написано железными гвоздями на Его ладонях – Он не может забыть тебя. Бог не оставил тебя. Да, Он может допустить в нашу жизнь обстоятельства, которые будут нам не понятны. Но, Он делает это совсем не потому, что Он забыл нас. Совсем наоборот. Господь не может забыть своих детей, и поэтому Он позволяет нам проходить испытания; сужает нашу стезю и ведет нас путем, который не понятен нам.

Господь желает, чтобы в этих обстоятельствах мы приблизились к Нему. Он ищет близкого общения со своими детьми. Трудности, постигаемые нас, должны поставить нас на колени, очистить и освятить нас. Бог хочет, чтобы через все это мы преобразились в своем характере, наша вера возросла, а любовь к Нему умножилась, и чтобы мы стали похожи на Него. Для Господа так ценно, когда мы проводим с Ним время в нашей тайной молитвенной комнате, изливая свое сердце пред Ним. Господь не забыл тебя!

 

Павел Гуржий