Иов был человеком, о котором сам Бог засвидетельствовал, что он был непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла. Но, несмотря на все это, его постигли испытания, которые едва ли доводилось пережить кому-либо из людей. В один день он лишился десятерых детей, все свое многочисленное имущество. Его тело покрылось ужасной болезнью, и в своих мучениях он остался один. Его жена и самые близкие друзья повернулись против него.

Иов не понимал, почему с ним произошло подобное. Этому праведному человеку было трудно понять, где был Бог во всем этом. Отвечая одному из своих друзей, Иов говорит: “Чей дух исходит из тебя?” (Иов 26:4). Иов чувствовал, как сам диавол через уста его друзей пытался посеять сомнение в его сердце. Это древний способ, который сатана использует, чтобы разбить веру детей Божьих. Он твердит: “Бог больше не благоволит к тебе. Ты – неудачник. У тебя в жизни ничего не получится. Не утруждай больше Иисуса – надежда потеряна, все закончено. Если бы Бог благоволил к тебе, ты бы видел уже результат твоей борьбы”.

Находясь в таких переживаниях, Иов говорит следующее:

– Но вот, я иду вперед – и нет Его, назад – и не нахожу Его; делает ли Он что на левой стороне, я не вижу; скрывается ли на правой, не усматриваю. Но Он знает путь мой… (Иов 23: 8-10).

Дорогой друг, может быть, тебе не понятен путь, по которому ведет тебя Господь. Ты смотришь на лево, и не находишь Бога; на право – и не видишь Его. Именно так было с Иовом. Однако во всех своих переживаниях Иов был твердо уверен, что Бог знал путь, по которому он шел.

У Господа есть план для нашей жизни. И нам совсем не обязательно понимать, что Он делает с нами. Мы можем не видеть смысла во всем, что мы проходим. Но путь, по которому идут праведники – это не ошибка, не случайность, даже не результат прошлых грехов и ошибок, но это план Всевышнего для Его славы.

И потому мы не можем ставить Ему условия, лимиты, ограничивать Его. Он знает, сколько можно и сколько нужно.

Читая книгу Иова, я вижу, как Господь работал над сердцем этого праведного человека, чтобы научить его двум важным истинам. В своей беседе с Иовом, Бог задает ему два вопроса: “знаешь ли?” и “можешь ли?”.

Господь задавал Иову множество вопросов об устроении Вселенной, о тайных процессах жизни, о которых даже сегодня научный мир мало знает. Конечно, у Иова не было ответа на эти вопросы. Я верю, что Бог хотел показать Иову, что человек ограничен в своем знании. Он не способен понимать всех путей Божьих. И если мы не способны до конца понимать дел Божьих, нам совсем не обязательно знать, почему и для чего мы проходим испытания. Нам достаточно быть уверенными, что Бог знает все.

Второй вопрос, который Господь задал Иову – “можешь ли?”. Бог указал Иову на многие процессы проходящие во Вселенной и сказал ему: “Если ты можешь сделать это, тогда и Я признаю, что десница твоя может спасать тебя” (Иов 40:9).

Другими словами, Господь хотел показать Иову, что даже праведный человек, как он, ограничен в своих силах и способностях. Проблемы, которые мы встречаем на своем пути, нам не под силу решить самим. Своими собственными силами мы не способны пройти тот путь, который предопределил для нас Бог.

Поэтому в заключение своей речи к Богу, Иов говорит: “Знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено” (Иов. 42:2).

Дорогой друг, пусть в сложные непонятные моменты жизни Господь будет твоей силой и подкреплением. Только Он способен дать праведнику силы течение совершить, веру сохранить и дойти до вечной отчизны.

 

Павел Гуржий