Ибо так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев, о сосудах, оставшихся в доме Господнем и в доме царя Иудейского и в Иерусалиме: они будут отнесены в Вавилон и там останутся до того дня, когда Я посещу их, говорит Господь, и выведу их и возвращу их на место это (Иер. 27: 21-22).

За свое отступление, народ Израильский пошел в плен. Более того, все драгоценности храма вместе со священными сосудами были также отнесены врагами в Вавилон. Однако, Господь не забыл свой храм! Поражение, постигшее Израиль, было лишь до времени. Бог пообещал вновь посетить свой народ и вернуть ему прошлое величие.

Храмовые сосуды являлись символом духовного величия Израиля. Это прообраз славы церкви Христовой. Господь желает посетить свой народ и поднять его на должную духовную высоту. Бог предназначил для нас служение благодати. Наша проповедь должна заключаться не в красноречии языка, но в явлении силы и духа.

Истинная церковь должна стремиться к первоапостольской силе. Однако, то что мы видим сейчас – это поле сухих костей. Но Господь пообещал посетить свой народ. Прежде чем Он явится за своей церковью на облаках, Господь восстановит ее величие. Духовная сила, власть и торжество наполнят Божий народ. Сосуды Дома Божьего будут возвращены на место!

Господь призывает сегодня свою церковь стать на колени и с великой жаждой вступить в борьбу за пробуждение. Пусть наши молитвы тревожат небо об исполнении великих обетованиях о сильной и славной церкви. Мы не можем позволить себе расслабиться, остановиться. Мы не можем увлечься второстепенными делами и забыть главное.

Церковь без силы Святого Духа не способна противостать натиску врага; она не может отразить давление этого мира. Нам необходимо, чтобы Господь посетил наше поколение!

Господь не забыл свой народ. Дух Святой еще посетит церковь Христову, и тогда духовно мертвые, пораженные люди поднимутся, оживут и станут на ноги свои, как весьма, весьма великое полчище. Отступившие от истины, упавшие и ослабевшие духовно христиане загорятся искренней любовью к своему Спасителю. Господь будет тревожить сердца и тех, кто никогда не знал Его, и они склонят свои колени перед Ним.

Дорогой друг, ободрись! Господь не забыл тебя. Он видит и твою борьбу. Он знает, через что ты проходишь. Воззови к Нему, и Дух Святой сойдет на твое поле, и сухие кости оживут. Ты услышишь шум пробуждения, и сам станешь в ряды великой и славной армии Христовой!

 

Павел Гуржий