ГОСПОДЬ ПРОБУДИЛСЯ ОТ СНА

Услышал Бог и воспламенился гневом и сильно вознегодовал на Израиля; отринул жилище в Силоме, скинию, в которой обитал Он между человеками; и отдал в плен крепость Свою и славу Свою в руки врага, и предал мечу народ Свой и прогневался на наследие Свое. Юношей его поедал огонь, и девицам его не пели брачных песен; священники его падали от меча, и вдовы его не плакали. Но, как бы от сна, воспрянул Господь, как бы исполин, побежденный вином, и поразил врагов его в тыл, вечному сраму предал их; и отверг шатер Иосифов и колена Ефремова не избрал, а избрал колено Иудино, гору Сион, которую возлюбил (Пс. 77: 59-68).

 


этот псалом Асаф посвятил историческому анализу Божьего суда над Израилем. Господь предал свой народ на расхищение врагам. Меч поедал и юношей и старцев. Молодые люди шли в плен и становились рабами чужих народов. Враги не смотрели ни на возраст, ни на статус человека: они поражали и молодых и пожилых, простых людей и священников. Страшное проклятие пришло не только к простому народу, но оно вошло и в само святилище. Бог отвергнул то место, где стояла скиния, и оставил жилище свое, а народ предал мечу и страшному посмеянию.

Избранный Богом народ оказался в духовном мраке и безысходности. Они молились, но Бог не слышал их, они взывали, но Он больше не отвечал им. Казалось, что Бог, который некогда был так близок к своим детям, стал настолько далек и недоступен для них, что Он даже не реагировал на их самые скорбные воздыхания.

Но, как бы от сна, воспрянул Господь, как бы исполин, побежденный вином…

Здесь Асаф употребляет слово, которое могло применяться к описанию не только спящего человека, но также и умершего. Израиль был настолько поражен и духовно унижен, что многие евреи, поднимая свои глаза к небу, по всей вероятности, стали сомневаться даже в самом существовании Бога. Они говорили: “Если есть Всевышний, то почему Он не слышит нас? Разве Он не видит нашего унижения? Где все чудеса, о которых рассказывали отцы наши? Почему среди нас так много поражения? Враг забрал наших детей, погубил родных и близких, и все мы находимся в великом унижении.”

Смотря на современное христианство, можно увидеть подобную картину. По какой-то причине многие дети Божии, которые некогда ходили в близком общении с Творцом, стали похожи на тех израильтян. Уклонившись от Божьих путей, они лишили себя благодати и присутствия Святого Духа. Попав в духовное рабство, их души стали опустошенными и лишенными всякой надежды, радости и мира. Враг попирает их судьбы и смеется над их унижением. Кажется, что Бог вообще перестал реагировать на их нужды и проблемы.

Однако псалмопевец говорит, что даже если кажется, что Бог уснул и забыл свой народ, предав его на посмеяние врагам, так вечно продолжаться не будет!Рабство и запустение в Доме Божьем будет только до определенного времени. Бог воспрянет от сна, пробудится и поднимется для того, чтобы привести церковь в должное состояние.

Дорогие друзья, то, что сейчас происходит в Доме Божьем это только до времени. Бог непременно начнет совершать великую работу среди своего народа. Я верю, что очень близко то время, когда церковь будет буквально потрясена присутствием Божьим. Дух Святой начнет совершать великую работу для глубоких коренных перемен в Доме Господнем.

Для описания действий Божьих Асаф употребляет аналогию с исполином: “ как бы исполин, побежденный вином.” Более точный перевод этого выражения звучит так: “Как сильный воин, который кричит от вина.” Псалмопевец употребил здесь прообраз, который был хорошо знаком военным людям того времени. Когда сильный и могучий воин в ходе жестокого сражения был измучен и, обессилев, упал, то казалось, что он больше не встанет, но потерпит полное поражение. Однако, собрав свои последние силы, этот могучий великан вновь встает, берет для бодрости глоток крепкого вина, и с громким воинским криком вновь бросается в сражение.

Посмотрите, что говорит пророк Исаия:

Господь выйдет, как исполин, как муж браней возбудит ревность; воззовет и поднимет воинский крик, и покажет Себя сильным против врагов Своих. Долго молчал Я, терпел, удерживался; теперь буду кричать, как рождающая, буду разрушать и поглощать все; опустошу горы и холмы, и всю траву их иссушу; и реки сделаю островами, и осушу озера… (Ис.42:13-15).

***

Периоды духовного отчаяния и безысходности переживали все праведные мужи Божии. Обратите внимание на молитву Давида, когда он попал трудные обстоятельства:

Восстань, Господи, во гневе Твоем; подвигнись против неистовства врагов моих, пробудись для меня на суд, который Ты заповедал (Пс. 7:7).

Подвигнись, пробудись для суда моего, для тяжбы моей, Боже мой и Господи мой! Суди меня по правде Твоей, Господи, Боже мой, и да не торжествуют они [враги] надо мною; да не говорят в сердце своем: “Хорошо! по душе нашей!” Да не говорят: “Мы поглотили его” (Пс. 34:23-25).

Несмотря на то, что Давид был мужем по сердцу Божьему, он нередко попадал в ситуации, где его вера испытывалась. Борьба и переживания были настолько напряженными, что Давид буквально кричал к Богу о помощи. О, этот отчаянный вопль святых Божьих детей! Он приводит все небо в движение! Он заставляет Бога вступиться в нашу борьбу.

…И поразил врагов его в тыл, вечному сраму предал их…(Пс. 77:66)

“Пробудившись от сна”, Господь поразил врагов своего народа в тыл. Почему Бог поражает врагов своих в тыл? Задумывались ли Вы когда-либо над этим? Пророк Исаия говорит, что от одного голоса Божьего побегут народы; когда Он восстанет, то рассеются племена (Ис. 33:3). Наш Господь и Заступник настолько страшен в силе и велик в могуществе своем, что достаточно одного Его взгляда, и все наши враги в ужасе обращаются назад и бегут. И когда они разбегаются, Бог поражает их в тыл, так как, убегая от лица Божьего, они обращают свои спины по отношению к Богу.

Это величайшее обетование для каждого христианина, который находится в ожесточенной духовной борьбе. Бог не только прогоняет врагов наших, но Он и поражает их! Наш Господь не просто освобождает нас от наших проблем и переживаний, но Он и истребляет всех врагов, восстающих на души наши. Ибо Он сам сказал: “Не прикасайтесь к помазанным Моим, и пророкам Моим не делайте зла” (1 Пар. 16:22).

Дорогие друзья, несмотря на поражение и отступление среди многих христиан, у Бога есть славный план для своего народа в это последнее время. Дух Святой ведет многих искренних детей Божьих в долину испытания, переплавки и подготовки для того, чтобы сделать из них сосуды чести и совершить через них свою волю на этой земле. О, какая слава ожидает церковь, когда эти сосуды будут внесены в Дом Божий! Я верю, что через силу Святого Духа, мы можем войти в полноту Божьих обетований и пленить всякое помышление в послушание Христу. Туда, где у врага есть еще доступ в нашем сердце, где он настроил свои города и крепости, Господь желает послать свое животворное слово, могущее разрушить все дела диавола. И те качества нашего характера, которые некогда оскорбляли Святого Духа и угашали силу благодати, по действию державной силы Иисуса Христа будут преображены в Его славный образ и принесут хвалу и честь нашему Создателю. Да воспрянет от сна Господь в нашей жизни, в наших сердцах, в наших церквях!