…Вы пребыли со Мною в напастях Моих, и Я завещаю вам, как завещал Мне Отец Мой, Цар­ство (Лук. 22: 28-29).

Здесь употреблено греческое слово «peirasmo», которое переведенное на русский язык как «напа­сти». Буквальное значение этого слова является «испытание» или «искушение». Слово «diati» или «завещаю» может еще означать «устраивать», «устанавливать» или «делать завещание». Мы ви­дим, что Христос при­готовил для учеников вечное Царство и дал завещание, что они яв­ляются полноправными владельцами этого Цар­ства.

Заметьте, что Иисус не просто сделал нас жи­телями Небесного Царства, но самими вла­дельцами его!

Кто-то может сказать, что не видит в этом ни­какой разницы. Такому человеку я предложил бы, если он является владельцем квартиры или соб­ственного дома, продать свое жилье и стать на не­которое время квартирантом. Как владелец, так и квартирант могут жить в одном доме, но гарантия постоянного проживание и распоряжения имуще­ством принадлежит лишь законному владельцу.

Возлюбленные дети Божии, мы обладаем ве­личайшими сокровищами Небесного Царства! Нам даны обетования Божьего Слова; именно мы имеем полное право на духовные богатства Бо­жьей благодати и дарований Святого Духа!

Я хотел бы громогласно кричать тем, которые погрязли в своих проблемах и переживаниях; я хотел бы встряхнуть всех тех, кто запутался в пороках и грехах, не видя выхода и надежды.

Скажите мне, какая демоническая сила способна удержать в плену греха и поражения того, кто свои глаза поднимает к Голгофе? Где вы найдете такие цепи, которые не могут быть рассечены Божьим словом? Где те духовные власти и силы, которые могли бы отлучить нас от любви и благодати Бо­жьей? Где такие тупики, из которых Господь не может вывести нас? Покажите мне такие темнич­ные ворота, которые сами не отворились бы перед Ангелом Господним? Какие штормы и бури могут потопить нашу ладью, если рядом с нами находит­ся Иисус?

Именно это имел в виду автор послания к Ев­реям, когда писал, что мы имеем дерзновение при­ходить к «престолу благодати, чтобы получать милость и благодать для благовременной помо­щи» (Евр. 4:16). Да! У нас есть твердая вера, упование, уверенность и даже смелость в том, что когда мы поднимаем наши глаза к небу и возносим наши моления к небесному Отцу, то от Божьего престола к нам приходит благодать, милость, поддержка и подкрепление. В десятой главе этого же послания, Ап. Павел говорит, чтобы мы с таким же дерзновением входили в небесное святилище и принимали от Бога очищение и освя­щение для наших душ, а также входили в победу Иисуса, которую Он совершил на Голгофе.

 

Павел Гуржий