И сказал им: что вы так боязливы? Зачем вы усомнились? (Мк. 4: 40)

Здесь будет очень важным отметить, что у уче­ников была вера в то, что их Учитель способен им помочь. Они ожидали от Него определенных действий. Именно поэтому они разбудили Иису­са сказав: «Учитель! Неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем?» Конечно, они не совсем точ­но были уверены, каким образом Иисус повлияет на сложившуюся ситуацию, и поэтому они были удивлены, что Христос успокоил бурю своим авто­ритетным словом. Но, тем не менее, ученики рас­считывали, что Сын Божий обязательно должен был предпринять какие-то меры, для того, чтобы их команда не потерпела никакого вреда в плава­нии. Единственное, что, по их мнению, было не­обходимо сделать – это разбудить Учителя.

Я уверен, что в жизни каждого из нас бывали подобные моменты, когда бури различных про­блем захлестывали нас, а Иисус, казалось, как будто спал – мы не видели Его в наших пережи­ваниях, нам не было слышно Его властного голо­са в те сложные моменты жизни; небо казалось закрытым и каким-то далеким. А нам так необходима была поддержка, мы нуждались в ответе с неба; это был крити­ческий момент в нашей жизни. Подобным образом и ученики нуждались в том, чтобы Иисус обратил внимание на их бед­ственное положение. Я думаю, что у учеников была вера в то, что Христос, пробудившись, спасет их – может, это была со­всем не­большая но, все же, вера. Почему же Иисус упре­кнул учеников, назвав их маловерными? Я думаю, что причиной этому было то, что у учеников не хватало веры в то, что Бог способен сохранить их в любом шторме.

Нам легче верить в то, что Бог успокаивает море, укрощает волны, изменяет наши обстоя­тельства, чем в то, что Он проведет нас через них. Но, я уверен, что слова Христа «все возмож­но верующему» (Мк. 9:23) относятся не только к вере, которая изменяет обстоятельства и решает проблемы, но также и к вере, которая проводит человека через все трудности. Это вера, которая не только успокоит шторм, но она способна и про­вести через шторм; она не только угашает силу огня, но также и проводит нас через него; она не просто сохраняет нас от львиного рва, но она закрывает пасти львов, когда мы находимся во рву; она не только сохраняет нас от искушений, но и проводит нас через них, сохраняя наши сердца в святости Божьей. Эта вера проведет нас через любые бури и жизненные неудачи, сохранив нас в целости и сохранности для Божьей славы!

Конечно, нам легче верить в Иисуса, который бурю успокаивает, чем в Иисуса, который во вре­мя бури в лодке спит. Именно в этом и заключа­лось маловерие учеников. Хорошо когда у нас есть вера, которая горы передвигает и чудеса де­лает. Но есть еще большая вера – вера, которая нас вдохновляет и вселяет в сердце божествен­ный мир даже тогда, когда горы не передвига­ются и проблемы не решаются. Эта вера напол­няет наши сердца глубоким упованием на Бога и нерушимость обетований Его слова даже тогда, когда мы не можем найти ответ на мучающие нас вопросы. Именно такая вера, по словам Иисуса, и является великой. Эта вера говорит: «Пусть даже кажется, что Господь спит во время бури, но я твердо знаю, что Он находится в моей ладье – и этого для меня достаточно! Может быть, я не понимаю обстоятельств и ситу­аций, которые постигли меня, но для меня достаточно того, что мой Бог понимает их!»

Павел Гуржий