И привел он меня обратно ко внешним воротам святилища… (Иез. 44:1)

Ветхозаветное святилище было дано народу Израильскому, как место, где Бог открывал свою волю и славу. Служение Израиля нельзя было представить без святилища. Еще во время странствования евреев по пустыне Бог дал повеление, чтобы во время остановок на определенном месте скиния располагалась в центре стана. Это означало, что Бог желает быть в центре нашей жизни. Его присутствие и Его слава должны стать для каждого из нас первостепенными. Вся наша жизнь, все цели, которые мы ставим перед собой, все ежедневные активности, в которые мы вовлечены, должны вращаться вокруг Божьего присутствия.

Святилище было местом, где Господь являлся тем, кто искренне стремился познать Его. Давид говорит, что он видел Божью силу и славу во святилище. Более того, он говорит Богу: “Я видел Тебя во святилище” (Пс. 62:3). Именно там Господь открывался не только великим царям, помазанным пророкам и священникам, но также и простым незаметным людям.

Поэтому показывая Иезекилю многочисленные откровения и объясняя их значение, Бог ведет пророка назад к святилищу для того, чтобы дать ему еще большее познание о Господней славе. Я верю, что Дух Божий желает сделать в нашей жизни то же самое. Следуя за Господом на нашем христианском пути, мы зачастую очень сильно поглощаемся в различные активности. На уровне отдельных церквей и целых деноминаций мы усиленно планируем многочисленные проекты и активности. У нас разработаны целые структуры, как эффективно распространять Евангелие на земле. Сегодня настолько много проходит конференций и семинаров на различные темы христианской жизни, что просто невозможно угнаться за ними.

Мы настолько посвятили себя всевозможным проектам, что у нас не стало времени для святилища. Мы увлеклись деяниями, не облекшись в силу свыше. Мы устремились вперед, оставив Божье присутствие позади нас. Мы хорошо научились воинствовать по плоти, и потому проповедь наша стала в убедительных словах человеческой мудрости, но не в явлении силы и Духа. Именно поэтому, несмотря на все наши усилия, народ Господень все дальше и дальше погружается в беспечие и мрак суеты.

Но пришло время, когда Бог желает вести своих детей НАЗАД КО СВЯТИЛИЩУ! Я хотел бы, чтобы мы могли проанализировать свою жизнь и посмотреть: насколько близко мы находимся ко святилищу. Что является преобладающим в нашей христианской жизни: деяния или пребывание? Насколько могущественно Святой Дух живет в нас? Даем ли мы Ему полную свободу? Слышим ли мы Его голос, видим ли мы Его славу и силу? Находимся ли мы в Господнем святилище?

Для плотского христианства легче посвятить себя для “делания”, чем пребывания в Божьем присутствии. Но именно такое христианство строит свое служение из дерева, сена и соломы. Однако, для приобретения ценного плода, нам необходимо пребыть в Боге. Посмотрите, что сказал Иисус своим ученикам:

Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне (Ин. 15:4).

Давайте же поспешим назад к Святилищу Божьего присутствия, оставив лишнюю суету и земные желания. Церковь нашего времени как никогда раньше нуждается в посвященных людях, которых не интересуют ни слава, ни власть человеческого влияния, но которые способны своими молитвами приводить небо в движение. Разлагающийся мир взывает о таких святых, которые бы показали выход из мрака. Миллиарды изнемогших и запутавшихся душ умоляют о них. Катящееся в преисподнюю общество нуждается в церкви, которая пребывает в Святилище.

 

Павел Гуржий