И видел я как бы стеклянное море, смешанное с огнем; и победившие зверя и образ его, и начертание его и число имени его, стоят на этом стеклянном море… . (Откр.15:2)

Не все живущие на земле поклонятся зверю. Иоанн видел множество людей, которые находились на стеклянном море перед троном Божьим и поклонялись Иисусу. Это были те, которые победили зверя и образ его. В своей жизни им пришлось бороться с диаволом и его силами, однако из этой борьбы они вышли победителями! Что же отличало этих спасенных от тех, кто поклонился грешной системе мира?

Находясь на стеклянном море, они пели песнь победы, в которой они говорили две вещи:

  1. Велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых!
  2. Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои.

Эти люди восхищались Господом Иисусом Христом. Они превозносили, славословили Его. Они удивлялись величием Божьим. И второе, что они делали – они исповедовали Его силу, власть и могущество. Эти спасенные не только осознавали, что перед именем Иисуса преклонится всякое колено небесных, земных и преисподних, но они и громогласно провозглашали об этом.

Я уверен, что для того, чтобы быть способным победить диавола и его влияние в этом мире, наше сердце должно обладать этими двумя важными качествами. Нам необходимо настолько полюбить нашего Спасителя, чтобы в нашем сердце родилось глубокое восхищение по отношению к Иисусу. Когда мы любим нашего Господа, превозносим и славословим Его имя, это дает нам силу поражать диавола в нашей жизни. Наше стремление к Иисусу дает нам власть разрушать замыслы врага.

Я не говорю здесь о номинальной любви, не имеющей ничего общего с нашими сердечными чувствованиями. Мы должны полюбить Иисуса настолько, что наше стремление к Нему охватило бы все стороны повседневной жизни. Позвольте мне спросить вас, дорогое дитя Божье, как часто вас переполняют чувства глубокой искренней любви к Иисусу? Как часто вы проводите с Ним наедине время, изливая ваши чувства и признаваясь в любви к своему Спасителю? Как часто вы молитесь Ему не потому, что этого требует христианский долг, или у вас есть нужды, но просто потому, что вам хочется провести с Ним время?

Второе оружие, которого боится диавол – это наша вера в силу и могущество Иисуса Христа. Господь желает наполнить наши сердца глубокой верой и упованием на Него. Каким бы устрашающим ни казался зверь, как бы яростно ни ополчался диавол, сколько бы нечестия он не изливал на эту землю, мы должны быть совершенно уверены во всепобеждающей силе нашего Господа Иисуса Христа! Дух Божий, живущий в нас, сильнее всех демонических сил. Никакое давление со стороны врага не способно отлучить нас от любви и благодати Господней. Даже и все силы ада не способны одолеть и малейшего в Царстве Небесном, кто возложил свое упование всецело на Господа!

 

Павел Гуржий