И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий (Откр.4:2).

Небесный голос обратился к апостолу с тем, чтобы показать ему то, что произойдет на земле в последние дни. Описание будущего началось с того, как Агнец снял первую печать, и это записано в шестой главе книги Откровения. Начиная с этого момента, Дух Святой показывал Иоанну картину за картиной последующих событий. Но прежде чем начать показывать будущее апостолу, Бог хотел, чтобы Иоанн был поднят в духе к самому небесному трону. Бог хотел, чтобы Иоанн увидел Сидящего на престоле во всей Его славе до того, как он увидит снятие первой печати! И потому четвертая и пятая главы книги Откровения посвящены описанию того небесного величия, которое увидел Иоанн.

Я убежден, что точно так и в наше время, прежде чем показать нам будущее, прежде чем мы вступим во время судов и испытаний, Бог желает, чтобы мы увидели открытые небеса и подошли к престолу самого Сидящего на троне. Бог желает возвести нас на гору своей славы и погрузить нас в полноту своей благодати!

И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится; люди будут издыхать от страха и ожидания [бедствий], грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются (Лук. 21:5-26).

Говоря ученикам о последнем времени, Иисус охарактеризовал его как время особо тяжелого уныния и депрессии. Ожидая надвигающихся бедствий, люди будут охвачены чрезмерным переживанием и страхом. Смотря на происходящие вокруг их землетрясения, наводнения и другие стихийные бедствия человечество будет “издыхать от страха” и ожидания чего-то более страшного. Конфликты во многих странах, падение экономики и перемена климата только усугубляют ситуацию, царящую во многих сердцах.

Но Господь желает, чтобы глаза Его детей были направлены к небу. Его цель – сделать нас способными взойти к Его трону. И поэтому прежде чем показать Иоанну грядущие суды, Бог хотел, чтобы апостол увидел славу неба. Для того чтобы сохранить мир и совершенный покой в грядущие дни, мы должны быть способны видеть открытое небо. Бог желает, чтобы мы смотрели на происходящие события через Его славу. Я хотел бы уверить каждое дитя Божие, что если Вы ходите близко с Богом, если Вы видите Его славу, обитаете в Его присутствии, тогда никакие военные слухи, бедствия и природные катаклизмы не смогут поколебать Вашу веру. Вы будете находиться в совершенном покое, который приходит от Святого Духа.

 

Павел Гуржий