У Гедеона было всего триста человек, с которыми он должен был выступить против многотысячной армии мадианитян и амаликитян. Эти триста человек не были вооружены ни мечами, ни копьями. Все что у них было – это пустые кувшины, факела и трубы. Однако эта история показывает нам, как происходит духовная победа.

Когда Гедеон со своим небольшим отрядом подошли к стану врага, они разбили свои кувшины, затрубили трубами и закричали: “Меч Господа и Гедеона!” И когда они так трубили и кричали, все полчище мадианитян и амаликитян пришло в смятение.

И стоял всякий на своем месте вокруг стана; и стали бегать во всем стане, и кричали, и обратились в бегство. Между тем как триста человек трубили трубами, обратил Господь меч одного на другого во всем стане, и бежало ополчение до Бефшитты к Царере, до предела Авелмехолы, близ Табафы. (Суд. 7: 21-22)

Мы вовлечены в битву, которую невозможно выиграть человеческими силами. Гедеон со своими людьми стояли на своем месте. Они понимали, что вступать в сражение было бесполезно. Все что они делали – это трубили и кричали. Я верю, что Господь хочет, чтобы мы именно так воинствовали.

Враг выходит против искренних Божьих детей с огромным войском. Мы можем переживать на себе неимоверное давление тьмы. Наш разум, мысли, чувства и желания могут быть подвержены настолько сильным атакам врага, что мы можем казаться совершенно беспомощными против его орд. В такие моменты никакие плотские методы борьбы не принесут результата. Но Бог желает, чтобы в нашем сердце родился этот торжественный победный воинский крик, который приведет в панику все вражье войско.

Крик веры нашего сердца приводит все силы ада в трепет. Он заставляет врага отступать. Он приводит небесные силы в движение, и в нашу жизнь приходит победа.