Когда Израильтяне еще шли по пустыне, Господь дал им следующее повеление:

– И когда пойдете на войну в земле вашей против врага, наступающего на вас, трубите тревогу трубами, – и будете воспомянуты пред Господом, Богом вашим, и спасены будете от врагов ваших (Чис. 10:9).

Трубный звук, который возносили священники обходящие Иерихон на протяжении шести дней, символизирует вопль нашего сердца. Это молитвенное восхождение нашей души к Богу за помощью; это тревога сердца о спасении от врагов. Двенадцать раз народ обходил город со звуком трубы. Лишь после этого, обходя в тринадцатый раз, Господь сказал народу воскликнуть.

Народ воскликнул, и затрубили трубами. Как скоро услышал народ голос трубы, воскликнул народ громким голосом, и обрушилась стена [города] до своего основания, и народ пошел в город, каждый со своей стороны, и взяли город (И.Н. 6:19).

Громкий голос, которым народ воскликнул, был возгласом победы. Это был особый крик веры, который и сокрушил все твердыни вражьи. Именно во время громкого восклицания народа, Бог сошел на то место и совершил чудо для народа Израильского – стены непреступного Иерихона пали.

Однако прежде чем израильтяне могли воскликнуть, им необходимо было многократно с трубным звуком обходить Иерихон. За каждое колено Израилево воины должны были обойти укрепленный город.

Мое обращение сегодня к тем, кто стоит перед неразрешимыми жизненными проблемами. Псалмопевец говорит, что “Бог восшел при восклицаниях, Господь при звуке трубном”. В нашем сердце должна родиться живая вера, что всемогущий Бог, который называет не существующее, как существующее, способен дать нам полную победу. Этот внутренний победный крик веры и произведет то, что не возможно человеку. Но чтобы в сердце родилась подобная вера, нам необходимо направить все наше внутреннее состояние к Богу.

Я говорю здесь о стопроцентном соединении с Богом, когда каждая клеточка нашего естества взывает к Нему, прося о помощи. Подобно тому, как за каждое колено Израиля, армия Иисуса Навина должна была обойти город с трубным зовом, так и все наше сознание, сердце и вся внутренность должны вознести мольбу к небесному трону. Славная победа приходит тогда, когда наше сердце полностью возносится к Богу. В такое сердце от Бога приходит непоколебимая вера, способная разрушать все твердыни диавола. В нем рождается торжественный возглас победы. Нет такой проблемы, которая устояла бы перед живой верой!

Павел Гуржий