Когда народ израильский подошел к обетованной земле, Моисей отправил двенадцать соглядатаев осмотреть землю. Вернувшись, лазутчики принесли известие о земле. Ханаан на самом деле был привлекателен. Земля изобиловала богатством урожая. Обратите внимание, как описали ее соглядатаи:

– Мы ходили в землю, в которую ты посылал нас; в ней подлинно течет молоко и мед, и вот плоды ее; но народ, живущий на земле той, силен, и города укрепленные, весьма большие, и сынов Енаковых мы видели там… . Не можем мы идти против народа сего, ибо он сильнее нас. И распускали худую молву о земле, которую они осматривали, между сынами Израилевыми, говоря: земля, которую проходили мы для осмотра, есть земля, поедающая живущих на ней, и весь народ, который видели мы среди ее, люди великорослые (Чис. 13).

Многие дети Божии, по различным причинам, остановились в своем следовании за Господом и повернулись назад. Одни на чем-то соблазнились, другие ослабели в вере, устали бороться и расслабились. Они, подобно сынам Израилевым, которые, увидев укрепленные города и великорослых жителей земли, сказали: “Поставим себе начальника и возвратимся в Египет” (Чис. 14:4).

Города с укреплениями до небес, которых испугались сыны Израилевы, встречаются и на нашем жизненном пути. Это может быть любая ситуация или проблема: личные искушения, постигающие нас; проблемы с детьми, семейные переживания, потеря близкого человека, проблемы со здоровьем, неисполнимые желания. Каждого из нас окружают свои особые обстоятельства, которые могут быть не понятны для других людей.

Проблема, перед которой стояли Израильтяни, была на самом деле огромной. Это не было что-то незначительное. Завоевать укрепленный город без надлежащего оружия и стенобитных машин было не возможно. Их единственным выходом было – поверить в сверхъестественное чудо. Израильтяне понимали, что сами они не могут разрушить стены Иерихона. Но, будет ли Бог что-либо делать, когда они подойдут к самим стенам? Можно ли на Него положиться?

Нередко бывает, что дети Божии, встречая препятствия на своем пути, делают остановку в своем духовном следование за Богом. У них не хватает доверия Богу, что Он силен провести их. Проблема, которая стоит перед ними, закрывает их кругозор так, что они больше не видят величие и могущество Господне. Они приходят в разочарование и безнадежность. Духовное уныние лишает их веры и вдохновения исполнять Божью волю. Они останавливаются перед стенами своего “Иерихона” и говорят сами себе: “Эта проблема намного больше, чем я могу выдержать. Если бы Бог благоволил ко мне, Он бы не допустил этого в моей жизни. Я устал от всего и просто изнемогаю под тяжестью этого бремени”.

Нечто подобное говорили и сыны Израилевы, и гнев Господень возгорелся на них. Обратите внимание, что отвечали им Иисус Навин и Халев:

Если Господь милостив к нам, то введет нас в землю сию и даст нам ее – эту землю, в которой течет молоко и мед; только против Господа не восставайте и не бойтесь народа земли сей; ибо он достанется нам на съедение: защиты у них не стало, а с нами Господь; не бойтесь их. (И.Н. 14: 8-9)

Эти два мужа понимали, что недоверие Господу – это не что иное, как восстание против Бога. Видите ли, когда мы допускаем сомнение в наше сердце, это огорчает Бога. Неверие – это духовное противление; это бунт против Бога. Господу не угодно, когда в наших сердцах зарождается разочарование, недоверие и ропот.

Дорогой друг, возможно, ты проходишь трудные обстоятельства. В какой бы сфере жизни не проявлялось твое испытание, тебе необходимо всецело довериться Богу. Господь знает до мельчайших подробностей твою ситуацию. Он желает научить тебя глубокому доверию. Не охладевай в вере, не теряй упование, но идти смело вперед и увидишь славу Божью. Сам Господь будет сражаться за тебя и введет тебя в свои обетования!

 

Павел Гуржий