ПРИБЫЛЬ ТИРА

И будет, по истечении семидесяти лет, Господь посетит Тир; и он снова начнет получать прибыль свою и будет блудодействовать со всеми царствами земными по всей вселенной. Но торговля его и прибыль его будут посвящаемы Господу; не будут заперты и уложены в кладовые, ибо к живущим пред лицом Господа будет переходить прибыль от торговли его, чтобы они ели до сытости и имели одежду прочную (Ис. 23:17-18).

Тир был довольно могущественным городом-государством, который жил за счет успешной торговли. Во всех крупных торговых городах жизнь проходила очень шумно. Там было множество увеселительных заведений и морального разложения. Поэтому Бог и сравнивает Тир с блудницей. За свои грехи и за то, что Тир воевал против Божьего народа, Бог подверг этот город запустению на семьдесят лет.

Однако через семьдесят лет, согласно этому пророчеству, былое величие Тира должно было быть восстановлено. К городу вернется слава, богатство и значимость. Тир снова начнет торговать и “блудодействовать со всеми царствами земными по всей вселенной”. Действия Тира будут лукавыми и нечистыми. Он не будет поступать честно и справедливо. В этом городе опять будет действовать дух разложения и мирские прихоти. И, несмотря на все это, Бог позволит Тиру получить великую прибыль. Огромнейшие богатства будут снова стекаться в этот город со всех концов земли.

Но, вот, вся эта слава Тира, его богатства, величие и прибыль – они не останутся в нем. Библия говорит, что оно будет переходить к народу Господнему. Вся прибыль и торговля будут посвящены Господу. Сокровища развратного Тира будут отвезены и сложены в кладовые Божьего народа, чтобы у них был достаток пищи и прочная одежда.

Блудные промыслы Тира могут символизировать коварные замыслы диавола в жизни христианина. В нашей жизни бывает, что мы попадаем, как бы, в полосу искушения и различных испытаний. Мы видим, как враг начинает “промышлять” в нашей жизни, запутывая нас непонятными обстоятельствами. По какой-то причине Бог позволяет ему подняться и проворачивать лукавые планы и составлять злые заговоры.

Однако у Бога есть план – обогатить нас через банкротство наших врагов. Диавол приложит все свои усилия, время, старания и умелость для того, чтобы соблазнить избранных детей Божьих. Он употребит все свои ресурсы и запасы с целью сбить Вас с прямого пути. Он посвятит для этого буквально все, что у него есть, так что у него ничего не останется, и он обнищает. Но к его огромному удивлению, все это послужит к укреплению веры тех, против кого он боролся.

Дорогой друг, если Вы проходите через огненные искушения, через время духовной смуты и отчаянной борьбы за Вашу душу или за души близких Вам людей, знайте, что Вас ожидают несметные сокровища. Демоническое противостояние, различные разочарования и трудности обязательно украсят Ваши духовные одежды и сделают их прочными. Вот где утверждается праведность в нашей жизни! Бог дает нам одежду праведности даром. Но прочность или непоколебимость нашей праведности приходит к нам в испытаниях.

Искушения, приходящие в нашу жизнь, должны стать нашей духовной пищей, дающей нам подкрепление. Пройдя через все это, наша вера утвердится, мы станем непоколебимыми и выносливыми духовно. Вот почему Бог говорил, что Его народ ограбит грабителей своих и оберет обирателей своих (Иез. 39:10).

 

Павел Гуржий