Посему изреки пророчество о земле Израилевой и скажи горам и холмам, лощинам и долинам: так говорит Господь Бог: вот, Я изрек сие в ревности Моей и в ярости Моей, потому что вы несете на себе посмеяние от народов. Посему так говорит Господь Бог: Я поднял руку Мою с клятвою, что народы, которые вокруг вас, сами понесут срам свой. А вы, горы Израилевы, распустите ветви ваши и будете приносить плоды ваши народу Моему Израилю… . Ибо вот, Я к вам обращусь, и вы будете возделываемы и засеваемы (Иез. 36:6 – 9).

Дорогой друг, если Вы чувствуете, что Ваша жизнь похожа на те опустевшие и заброшенные горы Израиля; если в душе все сухо и бесплодно; если Вы попали в духовный плен и остались без Божьей славы и благодати, я хотел бы ободрить Вас: у Бога есть пророческое слово для Вашего пораженного духа!

Я уверен, что сегодняшней церкви как никогда раньше необходимо слово от Божьего престола, которое бы пробудило нас. Дух Святой желает, чтобы Его народ услышал пророческое слово и стряхнул с себя цепи греха, рабства и суеты. Посмотрите на “горы” церкви Христовой: сколько величайших обетований ушли в небытие?! Где сегодня слава первоапостольской церкви? Кто ревнует об этом в наши дни? Для нашего поколения стало редкой случайностью даже услышать проповедь о пробуждении. Где сегодня проповедники, которые со слезами на глазах призывают Божий народ к животворному служению Духа?

Мы пригрелись. Мы пресытились. Нам стало все равно. Мы потеряли жажду видеть излияние Божьего Духа. Мы стали ленивы и не хотим больше платить цену. Горе нам, ведь мы стали похожи на опустевшие горы Израиля, о которых писал Иезекиль. Наши души обросли волчцами и тернами; наши умы находятся под ярмом мирской суеты; мы отдали тела наши в рабство наслаждениям. Вот почему слава Божия оставила нас, и наши церкви стали подобны купальне Вифезда, в которую лишь по временам сходил Ангел Господень.

К этим опустелым и забытым горам у Бога есть пророческое слово особого значения! Я уверен, что и сегодня у нашего любящего Небесного Отца есть пророческое слово особого значения! Смотря на своих измученных детей, которые осуетились мирскими заботами и подвергли себя рабству греха, человеческих амбиций и суеты, Бог желает сказать подобное слово, которое Он говорил к горам Израиля.

 

Павел Гуржий