ДВА ЗАКОНА

Почему рождение свыше не уничтожает закон греха в нашей жизни? Почему мы должны бороться, падать, подниматься, рыдать и сокрушаться, поститься, молиться, чтобы вновь прорываться чрез тьму греха к свету Божьего присутствия? Неужели жертвы Христа не достаточно, чтобы за один раз сделать нас совершенными, как Отец совершен? Хотя на Голгофе была совершена полная и окончательная победа над грехом и смертью, эта победа никаким образом не уничтожает закон греха и смерти. Он и сегодня такой же действующий на земле, как и был до Голгофской победы.

Почему же была нужда во втором законе? Что дал нам второй закон?

ЗАКОН МИДЯН И ПЕРСОВ

И сказала [Есфирь]: если царю благоугодно, и если я нашла благоволение пред лицом его, и справедливо дело сие пред лицом царя, и нравлюсь я очам его, то пусть было бы написано, чтобы возвращены были письма по замыслу Амана, сына Амадафа, Вугеянина, писанные им об истреблении Иудеев во всех областях царя; ибо, как я могу видеть бедствие, которое постигнет народ мой, и как я могу видеть погибель родных моих? И сказал царь Артаксеркс царице Есфири и Мардохею Иудеянину: вот, я дом Амана отдал Есфири, и его самого повесили на дереве за то, что он налагал руку свою на Иудеев; напишите и вы об Иудеях, что вам угодно, от имени царя и скрепите царским перстнем, ибо письма, написанного от имени царя и скрепленного перстнем царским, нельзя изменить (Есф. 8:5-8).

Одной из главных характеристик закона Мидян и Персов была его прочность и неизменность. Даже когда план Амана был раскрыт, и сам царь понял его хитрость и коварность, указ, скрепленный царским перстнем, не мог быть изменен. Не смотря на то, что изданный закон, мог нанести непоправимый ущерб для всего царства и самого царя, то, что было однажды подписано и скреплено перстнем, оставалось в силе при любых обстоятельствах.

Вот почему Артаксеркс не мог аннулировать указ об истреблении иудеев. Закон оставался в силе, и никакому изменению не было места. Что же сделал Артаксеркс, чтобы помочь иудеям? Он дал свой перстень Мардохею, чтобы он вместе с царицей Есфирь написали новый указ и скрепили его царским перстнем. Этот второй закон наделил иудеев, живущих во всей империи правом и царским авторитетом воевать и бороться против указа Амана. И таким образом, второе постановление превозмогло.

КАК ДЕЙСТВУЕТ ЗАКОН ДУХА ЖИЗНИ

Именно так Бог относится к своему закону. Он вечен и незыблем. По своей сущности Бог не может иметь что либо общее с грехом. И потому, когда Бог сказал Адаму, что в него войдет смерть, если он вкусит от запретного плода, Бог не мог отменить свое решение. Грех и смерть вошли в человечество навсегда. Решение Бога осталось вечным и неизменным по отношению к непослушанию.

Таким образом, закон греха и смерти вошел во все человечество и стал царствовать над всеми людьми. Этот закон отменить было не возможно. Он со дней Адама остается в силе. Даже в момент рождения свыше закон греха не отменяется относительно нас. Он остается таким же действующим и сильным.

Что же сделал Бог, чтобы избавить нас от греха и смерти? Он через победу Христа на Голгофе, дал нам новый закон; закон более могущественный и сильный, закон, которым мы побеждаем грех и смерть. Победив грех на кресте, Иисус дал нам власть и силу бороться против закона плоти. Возносясь к Отцу, Христос дал своим последователям власть наступать на всю силу вражью. Это была власть Его воскресения. Это подобно тому перстню, который Артаксеркс дал Мардохею и Есфири. Через жертву Сына Божьего и Его воскресение нам дана власть и величайший духовный авторитет для борьбы с плотью, грехом и самим диаволом.

Видите ли, Мардохей, получив царский перстень, мог ничего с ним не делать. И тогда, несмотря на то, что ему была дана власть и авторитет самого Артаксеркса, первый указ, подписанный Аманом, превозмог бы. Таким же образом, наша духовная победа над делами плоти и тьмы зависит от того, насколько мы употребляем власть, данную нам Богом через жертву Христа. Вот почему второй закон назван “законом духа жизни во Христе Иисусе”.

Закон побеждается законом. Другими словами, второй закон не аннулирует первый, но дает нам власть и силу бороться с ним.  Ведь, зло ПОБЕЖДАЕТСЯ добром. Это значит, что со злом необходимо бороться добром. Победа без борьбы не бывает. Я верю, что это и имел ввиду Христос, когда говорил: “…Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня” (Мф.10:38). Жить победной жизнью, это значит постоянно быть под крестом.

Мы не способны побеждать, когда мы покидаем присутствие Голгофы. Это единственное место, где царит свобода от закона греха и смерти, так как лишь там был побежден первый закон. Поэтому, всякий раз, когда мы выходим из-под защиты креста Христова, мы попадаем под влияние закона плоти. Научиться жить победной жизнью – это научиться жить под крестом.

Нести крест свой – это нести присутствие Голгофы, куда бы мы ни пошли. Точно так, как перстень Артаксеркса был дан Мардохею, так и крест Христов дан нам для победы. Если Его крест стал нашим крестом, тогда Его победа становится нашей победой.