…Благословен народ Мой – Египтяне… (Ис. 19:25)

Проходя однажды в своей жизни довольно трудные обстоятельства, которые, казалось мне, были вне моего контроля, я ощущал себя внутренне смущенно и сильно подавленным. Анализируя происходящее вокруг меня, я лишь видел одни противоречия. Казалось, что реальность никоим образом не соответствовала слову Божьего обетования. Все на что я надеялся, в одно мгновение исчезло, и осталось лишь множество непонятных вопросов к Богу.

Уехав далеко от городской суеты, на безлюдные просторы Тихого океана, я изливал свое сердце перед Вседержителем. И вот именно в тот сложный для меня момент, Дух Святой проговорил к моему сердцу: “Из Египта ты не выйдешь с пустыми руками!” Это слово буквально потрясло меня. Я не напрасно прохожу непонятные для меня ситуации. У Бога есть особая цель для меня. Пройдя через это, я обрету величайшее духовное сокровище. Я знал, что Всевышний приготовил для меня благословение в “Египте”. Да, именно в моих непонятных ситуациях Бог желал обогатить меня несметными сокровищами неба. Нечто было особое в тех проблемах, которые встретились мне. Бог непонятным мне образом мощно работал над моей душой, и Он видел, что это принесет великую славу, силу и благодать в мою жизнь.

Дорогие друзья, никогда не чуждайтесь Египта! Именно там наша душа обогащается богатствами неба и непоколебимым упованием на Господа. Именно это сказал Бог израильтянам, когда пришло время вывести их из рабства:

И дам народу сему милость в глазах Египтян; и когда пойдете, то пойдете не с пустыми руками: каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберете Египтян (Исх. 3:21-22).

Дорогой друг, если Вы проходите через огненные искушения, через время духовной смуты и отчаянной борьбы за Вашу душу или за души близких Вам людей, знайте, что Вас ожидают несметные сокровища. Демоническое противостояние, различные разочарования и трудности обязательно украсят Ваши духовные одежды и сделают их прочными. Вот где утверждается праведность в нашей жизни! Бог дает нам одежду праведности даром. Но прочность или непоколебимость нашей праведности приходит к нам в испытаниях.

Искушения и испытания, приходящие в нашу жизнь, должны стать нашей духовной пищей, дающей нам подкрепление. Пройдя через все это, наша вера утвердится, мы станем непоколебимыми и выносливыми духовно.