Дарую им и окрестностям холма Моего благословение, и дождь буду ниспосылать в свое время; это будут дожди благословения (Иез. 34:26).

В этой главе Бог через пророка Иезекииля говорил, что для Его народа настанут однажды безопасные времена, когда Господь заключит завет мира с Израилем. Он запретит пожирающим истреблять урожай их полей; всякое бремя, которое тяготело над Его народом будет сокрушено; враги и поработители Израиля будут истреблены, и на землю придет так давно желанный мир и покой.

Я вижу в этом пророчестве Господне обращение буквально к каждому человеку, живущему на земле. О, как наш вселюбящий Господь ждет того момента, когда Он сможет излить на миллионы измученных душ Его обильную благодать! Сколько людей сегодня гибнут без всякой надежды на будущее?! Сколько христиан живут, не имея мира и покоя в сердце? Но Бог пообещал нам с вами жизнь, полную торжества и победы! Дождь, о котором говорил пророк – это ничто иное, как победная жизнь христианина; это свобода от греха и мучения; это полнота радости и веселия; это ликование и торжество сердца, в котором царит Иисус. Или скажите мне, как иначе можно интерпретировать слова нашего Господа и Учителя, который сам сказал: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Ин. 10:10)? 

В этом месте Иисус употребил слово «избыток» (гр. «perisso»), что в переводе с греческого может означать «чрезвычайный», «преимущественный», «превосходящий», «небывалый», «особенный», «необыкновенный», и более того, это слово может даже означать «излишний» или «чрезмерный». 

Именно такую славную, великую и могущественную жизнь вселил в наши сердца Господь Иисус, когда Он возродил наши души для новой жизни. Апостол Иоанн говорит, что «от Его полноты мы приняли благодать на благодать» (Ин. 1:16). Заметьте, что Иоанн говорит не просто о частичной благодати, но это обилие или избыток Его духовных благословений. Другими словами, Бог дал нам намного больше духовных благословений и дарований, чем нам необходимо для спасения наших душ и совершения Его дела на этой земле.

Скажите мне, как можем мы продолжать нищенствовать духовно, находясь в постоянном поражении и расслаблении нашей души? Неужели мы, будучи сынами и дочерями Царя всех царей и Создателя Вселенной, который даровал нам полное прощение, будем оставаться во грехах? Или же мы уподобимся людям этого мира, у которых враг ослепил умы, чтобы они не видели Божьих откровений, в то время, когда Господь в преизбытке даровал нам всякую премудрость и разумение (Еф. 1:8)?

Дорогой друг, я хотел бы, обратившись к Вам, спросить: «Излился ли на Вас дождь, о котором говорит Писание? Наполнилось ли Ваше сердце полнотою Божьих обетований?» Если же этого еще не произошло, если Божья благодать оросила Ваше сердце лишь частично, если Вы видели до сих пор только капли благословений Святого Духа, тогда начните просить, начните стучать, продолжайте искать; пусть от Ваших молитв небо придет в движение. Я хотел бы, чтобы в наших церквях чаще звучали слова этого гимна: «…падает капля за каплей, Боже, потоков мы ждем!» Будьте же неотступны, и Вы пожнете Божьи благословения!

 

Павел Гуржий