Ев. Луки 4:1-20

У нашего драгоценного Господа Иисуса есть все для каждого человека. Прощение грехов, исцеление болезней и полнота Духа – все это приходит от Господа Иисуса Христа. Послушайте, что говорит о цели своего прихода тот, кто вчера, сегодня и вовеки тот же: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное».

Иисус принял крещение от Иоанна в Иордане, и Дух Святой сошел на Него в виде голубя. Исполненный Духа Святого, Он был веден Духом в пустыню, и вышел оттуда более чем победитель над самыми главными силами врага. После того, Он возвратился в силе Духа в Галилею и проповедовал в синагогах, а затем пришел в свой родной дом – Назарет, где Он и объявил цель своего прихода в словах, которые я только что процитировал. На протяжении короткого времени Он служил на земле и затем отдал свою жизнь, как выкуп за всех людей. Но Бог воскресил Его из мертвых. И прежде, чем Он вознесся во славе, Он сказал своим ученикам, что они также должны принять силу Святого Духа. Для того, чтобы через них Его благодатное служение продолжалось. Эта сила Святого Духа была дана не только для нескольких апостолов, но также и для «дальних, кого ни призовет Господь Бог наш» (Деян. 2:39) даже и для нас, живущих в двадцатом веке. Некоторые спрашивают, была ли эта сила дана лишь для некоторых привилегированных людей, живших в первом веке? Нет. Прочитайте великое поручение Учителя, записанное Марком, и вы увидите, что это для тех, кто поверит.

После того как я получил крещение Святым Духом (и я знаю, что я получил; Господь дал мне крещение точно таким образом как и ученикам в Иерусалиме), я просил Бога открыть мне для чего я был крещен. Однажды, когда я пришел с работы домой… моя жена сказала: «На втором этаже находится женщина. Она привела старого мужчину (ему было восемьдесят лет), чтобы помолиться за него. Он сейчас там неистово бредит, и огромная толпа людей собралась вокруг дома, желая узнать, что происходит в доме». Господь тихо сказал мне: «Вот для чего я дал тебе крещение».

Желая быть послушным тому, что скажет мне Господь, я аккуратно открыл дверь в комнату, где находился этот человек. Мужчина рыдал и кричал в страдании: «Я погиб! Я погиб! Я совершил непростительный грех. Я погиб! Я погиб!». Моя жена спросила меня: «Что будем мы делать»? В этот момент Дух Святой сошел на меня, и я закричал: «Ты, лживый дух, выйди вон». В одно мгновение злой дух вышел, и Господь сказал мне: «Вот для чего Я крестил тебя».

Есть такое состояние, когда Бог через силу Святого Духа могущественно царствует в нашей жизни. Дух открывает, «развертывает», берет дела Христа и показывает их нам; приготовляет нас, делая нас сильнее сатанинских сил… Это прекрасно, когда Дух Господень почиет на нас. Я бы лучше избрал, чтобы Дух Божий был на мне пять минут, чем получить миллион долларов.

Видите ли вы, как Иисус одолел диавола в пустыне? Сатана знал, что Христос был Сыном Божьим, и он подошел к Нему с «если». Сколько раз сатана к вам подходил подобным образом? Он говорит: «В конце концов, ты можешь быть обманут. Ты знаешь, что ты не являешься настоящим Божьим дитем». Если диавол подходит к Вам, говоря, что Вы не спасены, это настоящий признак того, что Вы спасены. Если он подходит и говорит, что Вы не исцелены, это можно расценивать как хорошее доказательство того, что Господь послал свое слово и исцелил Вас. Диавол знает, что если он сможет завладеть вашими мыслями, он одержит великую победу над Вами. Его самая главная задача – это впрыснуть в Вас его мысли, но если Вы чисты и святы, Вы сразу же отряхнете их от себя. Бог желает, чтобы у нас был ум Иисуса Христа – чистый, святой, смиренный ум Христа…

 

Смит Вигглсворт