Почему Бог повел свой народ через пустыню? Они торжественно вышли из Египта и могли бы точно так же торжественно войти в Ханаан, минуя пустыню. Для чего нам сегодня нужна пустыня? Неужели невозможно обойтись без нее? Неужели благодати не достаточно, чтобы приготовить нас к Ханаану? Неужели лишь через трудности и многие скорби нам надлежит войти в Царство Небесное?

Господь сказал Израилю, что Он вел его по пустыне, смирял его, томил голодом и жаждою,“дабы показать…, что не одним хлебом живет человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живет человек”.

Бог хотел научить свой народ очень важной истине; Он хотел показать им принцип духовной жизни. Господь хотел научить своих детей слышать Его голос. Наша душа может жить лишь, когда она слышит голос Божий. Слово Господне является питанием для нашего духа. Именно там, в пустыне, Бог заговорил со своим народом с горы Синай. Они слышали голос Божий и видели славу Господню своими глазами.

Дело в том, что нам трудно услышать голос Божий в хороших обстоятельствах жизни. Мы очень быстро расслабляемся и попадаем в духовную спячку. Зачастую, прежде чем говорить к человеку, Богу необходимо привести в смирение и сокрушение его сердце. Пустыня – это место где нет никаких человеческих ресурсов. Мы не можем полагаться на наш разум, наши способности, умение или опыт. Нам не помогут друзья, знакомые, связи или финансы. Бог порой ведет нас в ситуации, где нам никто не может помочь. Мы теряем всякую надежду на то, за что мы держались раньше. Именно там, где заканчивается человеческое, начинается Божье.

Господь желает вести нас в место полного доверия Ему. Именно это и есть цель многих наших пустынь – научить нас всецело полагаться на Господа и Его совершенную благодать. Ведь хождение в Духе начинается там, где заканчивается хождение в плоти. Когда наше звание, позиция, способности и ресурсы не в силах нам помочь, у нас остается один выход – обратить свой взор к Господу. В такие моменты наше сердце наиболее чувствительно к голосу Божьему.

Я верю, что Господь ведет своих детей в духовную пустыню, чтобы показать нам, что мы не можем выжить, если мы не научимся слышать Его голос. Я убежден, что посещение церкви, пение хоров, прослушивание хороших проповедей, ободрение друзей и молитвы близких нам людей – всего этого не достаточно для победной и плодоносной жизни. Нам просто необходимо научиться лично слышать голос Божий. Христос сказал, что Его слова “суть дух и жизнь” (Ин. 6:63). Поэтому когда мы слышим слово от небесного трона, мы слышим не просто информацию, но мы получаем духовную силу и жизнь. Дух Святой наполняет наши сердца и наши души оживают. С этой силой мы становимся способны преодолеть все испытания и противостать всяким натискам врага. И поэтому Господь допускает в нашу жизнь такие обстоятельства, проходя которые мы осознаем всем нашим сердцем, что выжить мы сможем, лишь если научимся слышать голос Божий.

 

Павел Гуржий