Смотря на свое состояние, народ Божий не видел никакого выхода. Они говорили: “Иссохли кости наши, и погибла надежда наша, мы оторваны от корня” (Иез. 37:10).

Дело в том что, несмотря на величайшее духовное отступление, в Израиле были люди, которые, в некоторой степени, понимали состояние народа. Они видели падение и осознавали поражение, постигшее их. Возможно, они даже что-то и предпринимали для улучшения ситуации.

Я представляю, как они ходили вокруг этого поля, осматривая его, качали головами; собирали сухие кости, слаживали их ровно, пересчитывали, каким-то образом группировали, пытались сдвинуть организованные груды костей с места. Однако, в конечном итоге они разочаровались и сказали: “Погибла надежда наша, мы оторваны от корня”.

В данном видении, Господь показал Иезекиилю очень важную истину: духовное состояние человека невозможно исправить никакими плотскими средствами. Сегодня многие церкви пытаются найти ответ в методике, стиле служения, внедрении новых технологий или в особом творческом подходе. Однако, что с костями ни делай – их ни чем не оживишь: ни старыми традиционными методами, ни новыми современными.

И вложу в вас дух Мой, и оживете (Иез. 37:14).

Господь не оставил свой народ без выхода. У Него есть решение для плачевного состояния церкви. Господь поднимет своих детей силою Святого Духа. Это единственное, что способно оживить мертвую церковь. Никакие другие способы и средства не могут восстановить духовное величие церкви.

Как никогда раньше, мы должны возревновать об излиянии Святого Духа на эту землю. Господь призывает всех, кто видит и осознает духовное поражение, царящее вокруг, становиться на колени. Лишь Дух Божий способен воскресить нас, наших родных, близких; Он силен восстановить величие церкви и привести нации к покаянию.

 

Павел Гуржий