Призову достопоклоняемого Господа и от врагов моих спасусь (Пс. 17:4).

Это была молитва Давида, когда Господь избавил его от рук всех его врагов и от руки Саула. Читая данный псалом, мы видим, что у Давида было много проблем. Казалось, что все вокруг повернулись против него. Давид сравнивает свое состояние со смертными муками. Потоки беззакония устрашили его, и цепи ада облегли его. Он попал в настолько тесные обстоятельства, что его молитва превратилась в вопль.

Проходя этот путь испытаний, Давид получает для себя важное откровение – поклонение Господу приносит победу над всеми врагами! Когда мы начинаем исповедовать величие и могущество Божье, наше сердце наполняется верой в то, что с Господом мы непобедимы.

Несмотря на все проблемы, которые могут встречаться на нашем пути, Бог достоин поклонения; он достоин, чтобы мы Его прославляли. Когда мы открываем наши уста для славословия Бога, мы переключаем наше внимание от наших житейских проблем на славу неба. Проходя испытания, мы способны быстро забывать, что наш Господь всемогущий, и для Него нет ничего невозможного.

Для победной жизни необходимо научиться прославлять Бога всегда. Давид говорит: “Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих” (Пс. 33:2). Мы должны прославлять нашего Спасителя в благоприятное время – когда у нас все хорошо, но еще больше мы должны Его превозносить, когда мы проходим испытания и попадаем в трудные обстоятельства.

До своего падения Люцифер предстоял перед троном Божьим. Он был помазанным херувимом для прославления Бога. Его место было на вершине Божьей горы, среди огнистых камней и святости Божьей. Он был главным херувимом и находился среди многочисленного ангельского хора, непрестанно прославляющего Бога.

Зная силу и важность прославления, дьявол всячески противится тем, кто славословит Бога. Враг боится людей, которые от чистого сердца, искренно славят Бога. Он прекрасно осознает, что прославляя Господа, человек поднимается на святую гору Божию – на то место, где когда-то ходил он, будучи херувимом.

Место среди огнистых камней, у трона Божьего, принадлежит всем святым и омытым кровью Христа. Чем ближе мы подходим к престолу славы, тем отчетливей мы будем видеть величие Творца.

Если вы проходите обстоятельства, которые невозможно изменить своими силами, обратите свое сердце к Господу. Начните благодарить Его, исповедуйте Его величие, силу и власть. Хвалите Его имя, провозглашайте Его победу, и вы увидите, как ваша вера начнет укрепляться. Чем больше мы смотрим на Его могущество, тем больше мы будем доверять Ему. Поклонение – это не просто слова, но это желание нашего сердца сосредоточиться на нашем Господе. Это проявление нашей искренней любви к Спасителю; это исповедание познания Его путей.

Славословие Бога укрепляет наши руки для духовной борьбы. Оно лишает нас упования на свои силы. Когда мы прославляем Господа, мы этим, как бы, говорим, что мы не способны, а Он силен; мы немощны, а Он всемогущ; мы не достойны, а Он достоин. Истинное прославление приводит человека в состояние смирения перед Господом. Именно это и есть тот момент, когда Бог наделяет нас своей силой для победы над всеми врагами нашими.

 

Павел Гуржий