Христос никогда не обещал, что Его последователей ожидает легкая жизнь. Он сам сказал, что если гнали Его, то будут гнать и нас; как Его ненавидели, так будут ненавидеть и Его последователей. Путь следования за Иисусом узкий, и немногие идут им. Наш Учитель никогда не преследовал цель воспроизвести эмоциональный эффект на людские чувства, чтобы вдохновить их идти за Ним. Напротив, Господь всегда взывал к сердцу и разуму, убеждая всех слушающих сделать взвешенное решение. Христос говорил, что желающий построить башню должен прежде сесть и вычислить издержки, имеет ли он, что нужно для совершения ее. Если какой царь собирается идти на войну против другого царя, то он прежде должен сесть и посоветоваться, есть ли у него достаточно силы для этого сражения.

На аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона. “За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. (Пс. 90: 13 – 14)

Секрет нашей победы заключается в нашей близости к Господу. Псалмопевец говорит, что тот, кто живет под кровом Всевышнего, будет покоиться под Его кровом. Видите ли, можно приходить время от времени под кров Всевышнего, а можно жить под ним. Можно вспоминать о Господе, а можно постоянно думать о Нем. Можно обращаться к Нему в молитве по временам, а можно постоянно находиться в молитвенном состоянии духа.

Дорогой друг, возможно, вы, читая эту статью, находитесь в ожесточенной борьбе с врагом вашей души. Вы переживаете на себе неимоверное давление сил тьмы. Ваши силы истощаются, и вера начинает ослабевать. Господь обещает защитить вас, если вы возлюбите Его всем сердцем. Именно великая любовь к Господу приводит небесные силы в движение, которые приходят к нам на помощь в борьбе со злом. Если поиск Господа является приоритетом в вашей жизни, и вы уделяете этому ваше лучшее время, Господь даст вам достаточно сил победить зверя и его образ. Исполненные Святым Духом, вы будете наступать на льва, дракона и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам!

 

Павел Гуржий