Царство Небесное подобно человеку, посеявше­му доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшени­цею плевелы и ушел. Когда взошла зелень и по­казался плод, тогда явились и плевелы. (Мф. 12:24-26)

В данной притче Христос хотел показать сво­им ученикам одну из особенностей Царства Бо­жьего. Плевелы могут символизировать не только двоедушных, плотских христиан, но это также и различные соблазны, которые постояннобудут сопровождать наш христианский путь до тех пор, пока мы не войдем в небеса. Пшеница – это про­образ искренних и святых детей Божьих, стре­мящихся к праведности Христовой. И, вот, рабы господина, увидев, что начали всходить посреди пшеницы плевелы, предложили прополоть поле и выдернуть все сорняки. Они прекрасно понимали, что плевелы повредят росту пшеницы. Они будут забирать из земли ту драгоценную влагу, без ко­торой пшеница не сможет принести полноценный плод. Я думаю, что каждому из нас хотелось бы, чтобы среди нас было как можно меньше соблаз­нов и различных искушений. И мы, подобно тем слугам, готовы просить Господа удалить все пле­велы с наших путей.

Но интересно то, что господин ответил своим слугам, чтобы они даже и не просили его убрать плевелы. Пшеница должна была расти вместе с сорной травой до самой жатвы. Конечно, причи­ной этому было то, что господин не хотел, чтобы его слуги выбирая плевелы, выдергали и пше­ницу, спутав ее с сорняками. Но я также думаю, что у того господина была и другая цель. Он хо­тел, чтобы пшеница научилась расти среди плеве­лов. У господина поля была цель, чтобы пшеница «научилась» заглушать плевелы.

Точно так же и в нашей жизни, Господь жела­ет, чтобы мы научились духовно расти среди со­блазнов. Зачастую бурные ветры соблазнов и ис­кушений, как бы, высасывают все наши духовные соки, заглушая наше желание служить Богу и тру­диться для Него. Но этой притчей Господь желает нам показать, что для нас нет другой альтернати­вы, как жить среди строптивого и развращенного рода этого. Поэтому Ап. Павел и говорит, чтобы мы были «неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди» духовной тьмы, окружающей нас (Фил. 2:15).

Возлюбленные дети Божии, пусть же не соблаз­ны, растущие рядом с вами, заглушают вас, но вы своей верой заглушайте их! Пусть не искушения этого мира высасывают ваши духовные соки, но вы лишайте их соков!

Пусть соблазны и все трудности нашей ду­ховной борьбы укрепят нашу веру, дадут нам духовный рост и сделают нас более сильными и ревностными воинами Иисуса Христа!

Павел Гуржий