И копали рабы Исааковы в долине и нашли там колодезь воды живой. И спорили пастухи Герарские с пастухами Исаака, говоря: наша вода. И он нарек колодезю имя: Есек, потому что спорили с ним. (Быт. 26: 19-20)

Рабы Исаака выкопали в долине источник живой воды. Они были пастухами и, по всей видимости,  немало обрадовались, когда нашли чистую воду в долине. Вода означала для них очень многое: там можно было поить свои стада, использовать воду для себя и для своих семей. Однако, недолго рабы Исаака смогли порадоваться своему успеху. Пастухи близ лежащей герарской местности пришли к этому колодцу и начали предъявлять свои права на этот источник. Они начали спорить с пастухами Исаака по поводу этого колодца. Между ними произошла перебранка, и Исаак назвал этот источник Есек, что означает “спор”, “раздор”.

Мы видим из Писания, что рабы Исаака недолго наслаждались благословениями источника. За доступ к источнику нужно платить цену постоянно. За источник цена платиться не однажды (когда мы копаем его), но цену необходимо платить и в течение жизни, чтобы сохранить источник, чтобы удержать его, чтобы не отдать его врагу. И поэтому, когда мы находим Божье присутствие, когда мы приближаемся к Его трону, в нашей жизни начинают происходить невероятные вещи. Все, вдруг, вокруг нас, как будто, электризуется, приходят нападки за нападками; враг восстает на разум, на душу и на тело. Он может употреблять даже самых близких и родных, чтобы облить вас грязью, сломить вашу веру и опустить руки. И здесь очень важно понимать, что борьба наша не против плоти и крови, но против сил тьмы, царящих в поднебесной. Врага не беспокоит наш имидж или авторитет, его не интересует в каком доме мы живем, на какой машине ездим, какое у нас здоровье или успех на работе. Все что его интересует – это источник живой воды. Вот, против чего он борется, вот, почему он не может успокоиться – он боится силы Святого Духа в жизни христианина. И потому он ополчается против человека Божьего с одной целью: засыпать источник живой воды.

Я верю, что это является главной причиной, почему многие христиане, горевшие однажды для Бога, потеряли всякую ревность, стремление к святости и огонь Святого Духа. Жизнь у источника требует посвящения и постоянного бодрствования. А они не были готовы продолжать платить цену за силу и благодать Святого Духа в своей жизни. Они заплатили цену лишь раз, они остановились, не дошли до конца, они напрасно уверовали.

Дорогой друг, моя молитва о том, чтобы через это слово Дух Святой вдохновил тебя для особого посвящения. Силы тьмы восстают на наши души, чтобы отнять небесную благодать, которую дает нам Господь. И, конечно, нам должно пройти время борьбы, переживаний, напастей и различных испытаний. Но Слово Божье дает нам верное обещание, что если мы будем продолжать бороться за источник, Бог приведет нас в безопасное и пространное место, куда не достигнет ни одна вражья стрела. Давид говорит в одном из своих псалмов: Из тесноты воззвал я к Господу, – и услышал меня, и на пространное место [вывел меня] Господь (Пс. 117:5).