И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет (Ин. 14:16-17).

Христос сказал, что Он не просто попросит Отца, а умолит. Умолять – это намного больше, чем просто просить. Это означает просить усиленно, слезно, с великим сокрушением. Мольба – это напряженная, усиленная просьба. И Сыну Божьему необходимо было умолить Отца, чтобы Дух Святой пришел на землю. Я верю, что сегодня в Церкви Божьей нет движения благодати, потому что очень мало людей умоляют Отца. Многие просят, но мало кто умоляет; многие желают, но мало, кто жаждет; многие мечтают о пробуждение, но мало кто умоляет об этом Отца.

Дух Святой дан нам, чтобы явить силу Иисуса Христа в ее полной мере. Но кто сегодня умоляет, чтобы пришла Божья благодать? Он дан нам для победы над грехом, но кто из нас сегодня, находясь в борьбе с грехом, не просто просит Его, а умоляет Его, чтобы Он дал силу? Дух Святой дан нам для того, чтобы управлять нашей судьбой, но умоляешь ли ты Его, чтобы Он руководил тобой? Дух Святой дан нам для того, чтобы утешать нас в трудных обстоятельствах, но умоляешь ли ты Его об этом или просто просишь? Дух Святой дан нам для того, чтобы наша христианская жизнь сопровождалась чудесами и знамения. Но кто сегодня готов умолять Его лицо, лицо Отца Небесного, чтобы Он излил на нас Божью благодать и силу Святого Духа? Кто готов тревожить небо об исполнении обетований? Кто готов неотступно умолять о пробуждении?