Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день (Ин. 6: 39).

Помимо общей миссии искупить грехи всего человечества Бог дал Иисусу еще одно важное поручение. Оно относится непосредственно к тем, кто поверит в Иисуса, как Спасителя мира. Если ты входишь в категорию тех, кто приняли Иисуса своим Господом и через веру в Него получили прощение грехов, тогда тебе принадлежит это обетование.

Воля Небесного Отца заключается в том, чтобы сохранить тебя для вечной жизни. Сам Отец поручил Сыну очень важную миссию – помочь тебе сохранить веру. Бог переживал о том, чтобы те, кто поверят в Иисуса, среди жизненных испытаний не потерпели кораблекрушение в вере. Он заботится о том, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но смог дойти до вечности. Обратите внимание, что Иисус говорит здесь не о всем мире, но о тех, которых Отец Ему дал – о верующих.

Бог видел наперед, что те, кто последуют учению Иисуса Христа, встретят на своем пути много испытаний. Они будут подвергаться всевозможным искушениям и атакам со стороны самого диавола. Их не поймут близкие и родные; над ними будут смеяться в школах и университетах; их сверстники отвернутся от них. Сотрудники по работе будут считать их отсталыми от жизни.

Господь видел, что многих женщин из-за веры в Иисуса оставят их мужья, и от многих мужей отвернутся их жены. Он видел боль, которую будут переживать дети, не понятые родителями. Многих лишат всевозможных привилегий, будут штрафовать, и вызывать в суды. Других будут бить, ругаться и надсмехаться над ними. А иных предадут и, как злодеев, казнят.

Однако воля Отца заключается в том, чтобы, проходя все эти испытания, Его дети не ослабели в вере.

Дорогой друг, возможно, ты проходишь через тяжелые испытания в твоем следовании за Христом. Ты посвятил свое сердце Господу, но вместо того, чтобы наслаждаться беззаботной жизнью, ты попадаешь в обстоятельства, которые тебе трудно перенести.

Ты можешь сказать вместе с царем Давидом:

– Враг преследует душу мою, втоптал в землю жизнь мою, принудил меня жить во тьме, как давно умерших, – и уныл во мне дух мой, онемело во мне сердце мое. (Пс. 142: 3- 4)

Я хотел бы ободрить тебя: Бог не забыл тебя. Он поручил Своему Сыну миссию особой важности – помочь тебе пройти через все испытания! Его воля состоит в том, чтобы ты не ослабел, не погиб; чтобы испытания, которые тебе суждено пройти, не сломили тебя. Он хочет, чтобы ты имел вечную жизнь и достиг воскресения мертвых!

 

Павел Гуржий