overflow water
На земле народа моего будут расти терны и волчцы, равно и на всех домах веселья в ликующем городе; ибо чертоги будут оставлены; шумный город будет покинут; Офел и башня навсегда будут служить, вместо пещер, убежищем диких ослов и пасущихся стад, доколе не излиется на нас Дух свыше, и пустыня не сделается садом, а сад не будут считать лесом (Ис. 32:13-15).

Бог видел, что изменить ситуацию никакими человеческими усилиями было просто невозможно. Запустение, терны и волчцы были результатом того, что Дух Божий оставил землю избранного народа. Что бы мы ни делали и ни предпринимали, все наши усилия не принесут никакой пользы до тех пор, пока на нас не изольется Дух свыше. Нам, живущим в последнее время, как никакому другому поколению необходимо особо мощное и славное излияние Божьей благодати.

У некоторых из нас может возникнуть вопрос: “Неужели крещение Святым Духом не достаточно для нас? Разве оно не является излиянием Духа свыше?” Конечно, Дух Святой и есть та сила, о которой говорил пророк Исаия. Однако я убежден, что крещение Святым Духом является лишь первым шагом на нашем пути в Божью славу. Писание говорит, что, просящим у Него, Бог дает Духа не мерою. До тех пор пока мы способны проанализировать, объяснить, каким-то образом измерить или сравнить действие Божье в нашей жизни, это признак того, что нам дана лишь определенная мера силы Святого Духа. Получить Святого Духа “не мерою” – это значит быть настолько погруженным в Божью благодать, что мы становимся неспособны никоим образом измерить Его действия в нашей жизни.
Это жизнь человека, каждая клеточка которого, настолько пропитана Святым Духом, что он становится отображением Божьей славы на земле. Это значит сходить с горы с сияющим от славы Господней лицом. Это молиться так, что слава Господня сходит на землю так, что люди не могут оставаться равнодушными. О, как хотелось бы жить такой жизнью!

Я верю, что сегодня призыв Святого Духа направлен к Церкви Христовой, чтобы она вернулась к самому трону небесного Отца и находилась в Его присутствии. Ведь самой главной целью Голгофской жертвы было открыть нам доступ во Святое Святых. Апостол Павел призывает нас, чтобы мы с великим дерзновением входили во святилище посредством крови Иисуса Христа (Евр. 10:19). Там у трона Отца и есть то место, которое Иисус завоевал для спасенных Божьих детей. Лишь молитва делает нас способными входить во Святое Святых; она дает нам дыхание Эдема, открывает доступ к славе Отца.

Вот почему один из величайших мужей Божьих, живший в начале девятнадцатого века, миссионер Африки Давид Ливингстон, придавал молитве особое значения. История говорит, что когда он умер, его нашли стоящим на коленях у своей кровати. Этот славный муж веры умер на коленях!

Павел Гуржий