Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью (Пс. 125:5).

Это есть божественное указание. Это больше, чем проповедь с ревностью. Это больше, чем научное толкование. Это больше, чем произнесение проповедей с экзегеческой точностью и гомилетическим совершенством. Такой человек, будь он проповедником или простым прихожанином, будет ужасаться и тосковать, видя, как церковь теряет свой авторитет в мире, утопающем в современной жестокости. И он будет съеживаться от печали и сожаления, что человечество отвернуло ухо свое от Евангелия и добровольно направляется в вечный ад. Под этим тяжелым бременем его сердце будет сокрушено до слез.

У настоящего человека Божьего сердце болит и скорбит о том, что в церковь проникает мир, он скорбит о том, что церковь ослепла, скорбит о разложении в церкви, скорбит, что грех терпим в церкви, скорбит о том, что в церкви мало молитв. Он обеспокоен тем, что общая молитва церкви больше не разрушает твердыни диавола. Ему стыдно, что люди в церкви больше не плачут в глубоком сокрушении об одержимом диаволом и неистовыми грехами обществе, что она не может больше изгнать диавола вон (Матф. 17:19).

У многих из нас нет сердца, плачущего о прежней славе церкви, так как мы никогда не переживали настоящего пробуждения. Мы закоснели в статус-кво и ночами спокойно спит, тогда, как наше поколение медленно движется в вечную тьму ада. Позор, какой позор для нас! Иисус выгнал меновщиков денег из храма, но перед тем как выгнать, Он плакал над ними. Он знал, как близко к ним был суд. Апостол Павел отправил пропитанное слезами письмо к святым в Филиппах, написав: “Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова (Филипп. 3:18).”

Заметьте, что он не говорит, что они враги Христа, но враги креста Христова. Они отвергают или уменьшают значение креста в процессе искупления. Сегодня много таких врагов. Римско-Католическая церковь не выступает, как враг Христа; они чтят Его святое имя. Однако, они отвергают крест, говоря, что Дева Мария также спасает. Если это правда, тогда почему она не была распята? Мормоны употребляют имя Христа, но они далеки от искупления. Плачем ли мы о них? Сможем ли мы без стыда смотреть им в глаза, когда они будут обвинять нас перед Судилищем в том, что наши сердца не были переполнены печалью, об их гибели?

Историю церкви, проповедующей спасение, невозможно читать без слез. Неужели слава евангельского пробуждения во время Джона Уэсли не сжимает сердца сегодняшних методистов? Читали ли они об исполненных огнем людях в команде Уэсли? Таких как Джон Нелсон, Томас Валш и множества других, имена которых записаны в Книге Жизни; людей, которых гнали и избивали, когда они проводили служения на улицах? И когда кровь текла с их ран, с их глаз лились слезы.

Пусть святые люди поставят стражу у дверей храма, чтобы не вошла туда какая-нибудь сестра с накрученными волосами, тогда как на углу следующего квартала стоит вереница проституток, которые пытаются продать свои разоренные грехом тела, и никто даже и не пытается сказать им о вечной любви?! Неужели Пятидесятники не смотрят со стыдом, вспоминая времена, когда они жили выше теологических догм, но слава Господня была среди них? Когда у них была нормальная жизнь в церкви, которая сопровождалась ночными молитвами со знамениями, чудесами и славными проявлениями Святого Духа?

Когда они не следили за временем, и их служения были по четыре часа и будучи наполнены святой силой? Неужели нет у нас слез по этим воспоминаниям или стыда перед детьми, что они не знают ничего о подобной силе?… Неужели эти дни канули в вечность? Неужели нет у нас слез о пробуждении?

 

Леонард Равенхилл