Фараон приблизился …

Очень важно не потерять нашу веру в момент, когда враг догоняет нас. Когда наше прошлое настигает нас, мы становимся особенно чувствительны к голосу врага, который приносит нам сомнение. “Шум вражьих колесниц” – это попытка врага разрушить нашу веру. Враг может шептать тебе: “Как же ты покаялся? Да, ты, ведь, такой же, как и был раньше. Посмотри на свои мысли. Ты думаешь о скверном. Твое обращение к Богу было лишь на уровне эмоций. На самом же деле, ты нисколько не изменился. Если ты отдал свое сердце Богу и на самом деле родился свыше, почему же тебя преследуют эти искушения? Должно быть, произошла какая-то ошибка. Ты должен быть далек от всего плотского.  Но, вместо этого, твои старые дела настигают тебя. Тебя, ведь, опять влечет твое прошлое. Ты всего-навсего обычный лицемер – говоришь одно, а поступаешь по-другому”.

Дорогой друг, если ты находишься в ситуации, которую я только что описал, я хочу ободрить тебя словами Моисея: “Не бойся! Стой и увидишь спасение Господне!” Не потеряй свою веру в момент искушения. Господь идет впереди тебя, и Он будет сражаться за тебя! Всем своим существом доверься Господу. Он никогда не оставит тебя. Во время ожесточенной духовной борьбы постарайся найти покой в Его присутствии. Бог не оставил тебя. Не слушай ложь дьявола. Если враг и догнал тебя, это не означает, что он одолел тебя. Дьявол может очень близко подойти к нам пытаясь поколебать нашу веру, однако я глубоко убежден, что до тех пор, пока мы доверяемся Богу, враг никогда не сможет вернуть нас в рабство!

Очень часто кораблекрушение нашей веры начинается в подобных обстоятельствах. Если мы оглянемся в сторону войска фараона и прислушаемся к шуму его колесниц, мы обязательно начнем терять веру. Я убежден, что серьезные падения детей Божьих начинались именно так. В момент демонических атак они начали прислушиваться к голосу врага и потому не устояли.

 

Павел Гуржий