И отверз Господь уста ослицы, и она сказала… (Числ. 22:28)

Когда старейшины Моавитян пришли к Валааму просить его проклясть сынов Израилевых, мы читаем, что Бог сказал Валааму не ходить с ними и не проклинать избранный народ. Но когда Валаак, царь моавитский, послал к нему послов во второй раз, Валаам все же согласился идти с ними. И вот, во время его путешествия ослица, на которой Валаам ехал, сошла с дороги и пошла на поле. Валаам начал бить ослицу, стараясь вернуть ее на дорогу, которая вела его к царю моавитскому. Но ослица свернула в другую сторону, прижав ногу Валаама к скале. Он опять начал бить ее, и ослица вышла снова на дорогу. Но когда Ангел Господень стал перед ней с обнаженным мечом в тесном месте, где нельзя было свернуть ни направо, ни налево, ослица легла под Валаамом. Гнев Валаама воспылала, и он начал бить ослицу, и в этот момент Господь открыл уста ослица, и она заговорила человеческим голосом.

Так как Валаам был настолько упрям в своем сердце и не повиновался голосу Господа с первого раза, Богу пришлось сделать нечто сверхъестественное, чтобы до Валаама, наконец, дошло, что он идет не правильным путем – и Бог открыл уста ослицы. Когда мы глухи и не послушны голосу Святого Духа, Богу иногда приходится заставлять нашу “ослицу” говорить, чтобы мы увидели, что мы уклонились от Его совершенной воли. Этой “ослицей” может быть наша плоть, наше здоровье, наше финансовое состояние, и т.п. У Бога есть сотни способов заговорить с нами громко и ясно.

Но неужели нам необходимо ожидать сверхъестественного, чтобы всем своим сердцем обратиться к Богу? Разве нам необходимо ждать пока заговорит ослица, чтобы уразуметь, что Дух Святой хочет от церкви сегодня? Неужели нам необходимо ожидать огня с неба, чтобы оставить других богов, как это было во дни Илии? Или нам необходимо расстилать шерсть и требовать от Вседержителя особых знамений, чтобы поверить, что Он способен предать в руки наши “Мадианитян”? Должны ли мы ждать, пока из скалы польется вода, чтобы не усомниться, что, несмотря на пустыню, которую мы проходим, Всемогущий Бог все еще с нами и продолжает заботиться о нас?

 

Павел Гуржий